Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.05.2011
Новый облик эспланады

Вокруг Пермского академического Театра-Театра скоро появятся парк, детский городок и летняя сцена на искусственном холме. Все это и многое другое предполагает проект реконструкции эспланады.


«Сегодняшний вид площади и территории вокруг театра – наследие советской идеологии, когда такие большие пространства проектировались для демонстраций и официальных мероприятий, но никак не для людей, не для их повседневной жизни», – так объяснили необходимость изменений на эспланаде инициаторы проекта из Театра-Театра (директор Юрий Милютин), Пермского центра развития дизайна и проектного бюро «Архитекторы Асс». Генеральный план реконструкции вдохнет новую жизнь в территорию перед Пермским академическим Театром-Театром (начиная от «Пирамид» и до улицы Борчанинова).
Существующая ныне на северной стороне зеленая аллея практически выключена из жизни города. Но после установки детской площадки, деревянных скамей и скульптур для детей она станет прекрасным местом для семейного отдыха.
Наконец, на площади перед театром будет возведён экспериментальный арт-объект «Информационно-сценический щит» (сокращенно – «Стена»), которая станет пространственным продолжением театра, своеобразным театральным фойе под открытым небом. «Стена» представляет собой прозрачную решетчатую структуру из клееного бруса, высотой 9-12 м. Будучи насквозь проходимой, она по-новому организует пространство площади, придавая ему интригующую драматургию. Вокруг объекта планомерно или стихийно могут возникать культурно-массовые действия, так как современное техническое оснащение «Стены» включает осветительное оборудование, плоскости для монтажа информационных носителей, «бегущую строку», а главное, портал открытой сцены с подиумом. Таким образом, арт-объект войдет в число главных концертно-фестивальных площадок города.
Другим большим объектом новой площадки станет светодиодный мультимедийный экран. Поменяет облик главный городской фонтан: сейчас градостроительный совет рассматривает два проекта цветомузыкальных фонтанов. Также изменится покрытие площади – плиты заменят гранитным мощением.
Зимой площадь превратится в каток, где будет стоять городская новогодняя елка.
Отдельным пунктом в плане реконструкции территории перед театром стоит тотальное озеленение. Ни одно дерево из существующих не будет вырублено; будет высажено еще 140 кустарников и столько же деревьев.
Еще один интересный момент связан с материалом, который выбран для реконструкции, – это дерево; «теплый» материал, вызывающий ассоциации с пермской деревянной скульптурой, противопоставлен привычному «холодному» бетону.
Реализация основной части проекта запланирована на 2012 год, но «Стена» появится в июне этого года, накануне «Белых ночей».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.