Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Подробное описание то мерседес в санктпетербурге у нас на сайте.


Новости города. Пермь
03.05.2011
Бензин – только для внутреннего рынка

Российские нефтяные компании в мае 2011 года прекратят экспорт нефтепродуктов, чтобы насытить внутренний рынок. Запрет на экспорт коснется лишь бензина.


За четыре месяца 2011 года экспорт нефтепродуктов из РФ составил 1 миллион тонн. В 2010 году было экспортировано 3 миллиона тонн нефтепродуктов.
Впрочем, запрет на экспорт не позволит избежать роста цен на бензин на российском рынке: Минэнерго прогнозирует в ближайшей перспективе рост цен на бензин в России на 5 процентов.
Топливный кризис в России начался в прошлые выходные в Алтайском крае, где свою работу остановила большая часть независимых АЗС, а заправки «Роснефти» и «Газпром-нефти» отпускали бензин с ограничениями. С 25 апреля число регионов, где обнаружилась нехватка бензина, достигло почти двух десятков.
Впрочем, через несколько дней кризис смягчился. Лишь в 3 из 10 регионов РФ к данному моменту наблюдаются проблемы с поставками нефтепродуктов.
С февраля в России действует запрет на рост цен на бензин, который привел к увеличению экспорта нефтепродуктов вслед за ростом цен на нефть на мировых рынках. Для внутреннего рынка нефтяные компании оставили только те объемы, которые требовались их собственным сетям.
Независимые АЗС, в свою очередь, прекратили покупать у нефтяников топливо, поскольку им бы пришлось продавать его на своих заправках по гораздо более высокой цене, чем та, что зафиксирована на заправках нефтяных гигантов.
Рост цены в апреле на 92-й бензин на биржевых торгах составил 18,8 процента, а 95-й подорожал на 5 процентов, отмечает «Интерфакс».
Ранее Генпрокуратура заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов, а антимонопольная служба начала новую масштабную проверку нефтяных компаний.
Бензиновый кризис вынудил правительство повысить с мая экспортные пошлины на нефтепродукты. Минэнерго считает, что кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67 процентов. Экспортная пошлина на российский бензин с 1 мая выросла на 44 процента – до 408,3 доллара за тонну. Соответствующее изменение внесено в постановление Правительства РФ, сообщает РИА «Новости». В результате пошлина на бензин составит 90 процентов от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, соответствующее изменение внесено в постановление Правительства РФ.
Причины бензинового кризиса в России будет расследовать Генеральная прокуратура. Ведомство уже усмотрело признаки ценового сговора в сфере производства и торговли нефтепродуктами. Более того, Алтайская прокуратура подготовила сразу несколько судебных исков против нефтяников. Сейчас проверки проходят во всех регионах, где возник дефицит бензина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.