Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.05.2011
Я бы в плотники пошел

Власти Перми прилагают значительные усилия для улучшения ситуации на рынке труда.


Социальная поддержка граждан в поиске работы всегда была актуальна. Двадцать лет назад, до создания центров занятости населения, заказ на специалистов формировало государство, но со сменой социально-экономического строя в России, начиная с 90-х годов, учебные заведения стали самостоятельно формировать заказ и определять направление деятельности. И такой подход в той ситуации был вполне оправдан. Но современное положение на рынке труда таково: налицо избыток гуманитарных специальностей – бухгалтеров, менеджеров, юристов – и недостаток направлений технического профиля, необходимых современным промышленным предприятиям.
К сожалению, за два последних десятилетия рабочие специальности утратили престиж среди молодежи, хотя при высокой квалификации владеющие рабочей специальностью могут заработать вполне достойные деньги.
По словам директора ГКУ «Центр занятости населения города Перми» Анатолия Самарина, Пермь занимает в рейтинге крупнейших городов страны серединное положение по уровню безработицы после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода.
Как правило, в начале года традиционно происходит сезонный всплеск безработицы, но в этом году Городскому центру занятости удалось этой тенденции избежать. Сегодня в Перми зарегистрировано 6020 безработных (1,13 %), хотя в начале года было зарегистрировано 6725 безработных (1,22%).
Власти Перми прилагают значительные усилия для улучшения положения на рынке труда. Сегодня городской банк вакансий насчитывает 12700 вакансий, то есть на каждого зарегистрированного безработного приходится по две вакансии – пермская экономика ощущает потребность в новых кадрах. Было бы желание у людей работать.
Эти результаты были достигнуты в результате реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края, утвержденной правительством края. Центр занятости населения по программе «Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест» помогает желающим начать и собственный бизнес. В прошлом году на эти цели было выдано более 1000 субсидий по бизнес-планам различной тематики – в сфере оказания услуг населению, торговли, пошива одежды, изготовления сувениров и прочее, а в этом году планируется выдать более 700 субсидий.
Особое внимание в Перми уделяется трудо­устройству молодых людей. Так, в 2010 году в рамках реализации этих программ 392 молодых человека приняли участие в программе «Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы». По окончании договоров на постоянное место работы были трудоустроены 70 человек. Оснащено 97 специальных рабочих мест для инвалидов II и III групп по профессиям швеи, бухгалтера и другим.
Продолжение на стр.2.
Кроме того, городской центр занятости продолжает работу с работодателями по программе опережающего обучения, так как одна из самых его главных задач – избежать массового сокращения людей невостребованных на предприятиях специальностей. На данный момент новым профессиям обучаются более 800 человек. А в течение всего прошлого года было обучено и переобучено более 5 тысяч человек на предприятиях и в учебных заведениях города, являющихся партнерами службы занятости населения Перми. В каталоге центра занятости – более 70 специальностей, которым могут обучиться безработные граждане. Это помогает удовлетворить спрос работодателей – прежде всего на рабочие и строительные профессии, самые востребованные из которых – слесари, сварщики, токари, фрезеровщики, а также штукатуры, каменщики, плотники.
Не остаются без внимания городского центра занятости и люди, желающие поработать в течение ограниченного времени. Для них 22 мая состоится ярмарка сезонных и временных работ, на которой можно получить информацию о временном трудоустройстве и напрямую пообщаться с работодателем.

справка
В течение 2011 года в рамках основной деятельности запланировано:
трудоустроить граждан – 25,8 тыс. человек;
направить на общественные работы – 500 человек;
организовать временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – 210 человек;
организовать временное трудоустройство безработных граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учреждений СПО и НПО, ищущих работу впервые, – 45 человек;
организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 5 тыс. человек;
направить на профобучение – 2,3 тыс. человек;
оказать профориентационные услуги – 15,4 тыс. человек;
оказать услуги по социальной адаптации и психологической поддержке – 1,6 тыс. человек.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.