Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.05.2011
Юные танцовщицы покорили Финляндию

С дипломами лауреатов престижного Международного конкурса хореографического искусства «Гран-при» вернулись домой юные танцовщицы из образцового коллектива «Детский балет Ларисы Старковой» (Дом детского творчества «Пермячок», Ленинский район Перми). Творческие состязания прошли в финском городе Турку, который указом Совета министров культуры Евросоюза назначен Европейской культурной столицей 2011 года. Россию на конкурсе представляли два детских коллектива – из Москвы и Перми.


Финские зрители к юным пермячкам поначалу отнеслись настороженно – мало кто из них до этого момента что-либо слышал о Перми, а тем более представлял себе, где она находится. Тем приятнее они были удивлены высоким уровнем мастерства юных танцовщиц, разнообразием номеров, прекрасными костюмами, со вкусом подобранным музыкальным оформлением.
Все 11 номеров, привезенных на конкурс «Детским балетом Ларисы Старковой», были с восторгом приняты как зрителями, так и устроителями конкурса. Для финнов было особенно приятно увидеть номера «Поющие девушки, чистящие рыбу», музыкальной основой которого послужила песня на финском языке, а также «Снегопад», поставленный в стилистике финского балета. Высокую оценку получили также номера «Колыбельная», «А мне летать охота…», «Тарантелла» и другие.
Любопытно, что за рубежом о «Детском балете Ларисы Старковой» впервые узнали два года назад, когда юные балерины приняли участие сразу в двух проходивших в Санкт-Петербурге Всероссийских конкурсах хореографического искусства. Тогда к художественному руководителю детского балета подошла комиссар готовящегося в Швеции Международного фестиваля «Звуки и краски мира», которая официально пригласила коллектив из Перми принять в нем участие. Там юные пермские балерины завоевали первые места в своих номинациях. С тех пор в адрес Ларисы Старковой приходят все новые предложения об участии ее воспитанниц в новых зарубежных фестивалях.
Так и в этот раз. Между­народный конкурс хореографического искусства «Гран-при» еще не закончился – в Хельсинки, столице Финляндии, шел гала-концерт его участников, а представители фирмы «Интер-арт-центр», организующей в Европе фестивали искусств и гастроли звезд первой величины, выразили Ларисе Старковой готовность организовать летом будущего года европейский гастрольный тур ее коллектива. Концерты, по мнению импресарио, могут пройти в Польше, Чехии, Франции, Бельгии и Голландии.
Авдотья Истомина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.