Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.05.2011
Материнский капитал – на лечение детей

Депутаты Госдумы предложили использовать средства материнского капитала на лечение детей.


Как сообщает РИА «Новости», думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал правительству внести ряд поправок в действующее законодательство и расширить перечень направлений, на которые могут быть потрачены указанные средства.
В частности, парламентарии предложили заимствовать часть материнского капитала на оплату высокотехнологичной медицинской помощи детям до трех лет в случае экстренной необходимости. По словам члена фракции «Справедливая Россия» Елены Мизулиной, такая необходимость может возникнуть при отсутствии федеральных квот на лечение ребенка, а после оказания помощи потраченные средства предлагается компенсировать за счет госбюджета.
Депутаты также рекомендовали поддержать малообеспеченных россиян, предоставив им возможность использовать материнский капитал на оплату семейных детских садов и ликвидацию задолженности по коммунальным платежам, а также приобретение многоместного автомобиля для многодетных семей. Срок действия закона о поддержке семей с детьми депутаты предложили продлить до 31 декабря 2025 года.
Согласно указанному документу, вступившему в силу в январе 2007 года, материнский капитал выдается семьям, в которых появилось больше одного ребенка. Закон разрешает использовать эти средства на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. В 2011 году размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.
По данным Пенсионного фонда РФ, к 1 марта 2011 года было подано 3,7 миллиона заявлений об использовании материнского капитала. Более 400 тысяч семей намеревались оплатить ипотеку или строительство жилья, 68 тысяч – ремонт жилья, около 6 тысяч – образование детей. Потратить средства на накопительную часть пенсии решились лишь 385 матерей. Большинство семей (3,2 миллиона) не определились с выбором и подали заявление на получение едино­временной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.