Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.05.2011
Вызов городской грязи

На днях руководитель администрации города Перми Анатолий Маховиков проинспектировал работу подрядных организаций, убирающих город от оставшихся залежей снега и грязи.


«Понял, что единый центр координации действий подрядчиков не работает, – заявил по результатам проверки Анатолий Маховиков. – В Дзержинском районе собирали мусор с газонов, a на Парковом убирали грязь у бордюрного камня. В Свердловском районе пытались мыть бордюрный камень и проезжую часть, примыкающую к бордюру. Когда вечером проехал по этому участку, понял, что бесполезно, только грязь разводили. В Ленинском районе пытались мести, но тоже не особенно эффективно. В Индустриальном районе собирали мусор с газонов. Кто в лес, кто по дрова. Поставил задачу УВБ и своему заместителю Максиму Заварзину, как куратору блока, скоординировать работу».
По результатам этого осмотра было проведено совещание с главами администраций районов и управлением внешнего благоустройства Перми. Выяснилось: грязь появляется из-за оставшейся от зимы противогололедной подсыпки, с газонов, используемых под парковку, объектов строительства и строительных площадок, а также из-за отсутствия системы водоотведения от улично-дорожной сети.
Способы борьбы с грязью на совещании были найдены, и даже разработан план действий.
«Во-первых, после зимнего содержания пропылесосить город, чтобы убрать все, что насыпали зимой, – рассказал о результатах совещания Маховиков. – Во-вторых, сосредоточить усилия подрядчиков на уборке грязи и пыли вдоль бордюра. Пересмотреть и доработать все проекты капитального ремонта этого года с учетом содержания без грязи (уклоны, водоотведение и т.д.). В-третьих, проанализировать вынос грязи с газонов и по каждому газону принять решение. Или убрать газон, или выставить ограждение, или понизить уровень газона по отношению к проезжей части, во избежание заезда машин. В-четвертых, отработать вынос грязи со строительных площадок. Есть все необходимые решения, нужно только провести контрольные мероприятия на предмет их реализации». Полный план мероприятий по каждому району должен появиться к 15 мая.
Сам сити-менеджер вместе с коллективом администрации города принял участие в субботнике по уборке набережной Камы. Работа велась на всем протяжении набережной – от сквера Молодоженов до Перми I. На субботник вышли около 900 сотрудников всех подразделений администрации, было задействовано 7 грузовиков и 3 погрузчика. В ходе субботника на полигон было вывезено 20 машин собранного мусора.
Кроме того, 16 апреля в городе были проведены испытания машины-пылесоса в центре Перми. «Испытания показали низкую эффективность уборки. Не собирает он мусор вдоль бордюров. Думаю, нужно искать новую, более современную технику», – сделал заключение Анатолий Маховиков и поручил Максиму Заварзину представить свои предложения в течение недели, а пока убирать грязь вдоль бордюров ручным способом. В адрес глав районов последовало указание не снижать активности весенней приборки в городе. Эффективность работы районных властей и подрядчиков Анатолий Маховиков проверяет лично в ходе ежедневных объездов территорий Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.