Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
23.03.2011
Война в Ливии

Международные силы нанесли первый массированный авиаудар по территории Ливии. Уничтожены десятки ключевых объектов, установлена морская блокада Ливии.


Руководство военной операцией взяли на себя Соединенные Штаты. Они же внесли весомый вклад, обстреляв территорию Ливии крылатыми ракетами. 110 ракет «Томагавк», как сообщается, поразили более 20 мишеней, в основном объекты ПВО.
Президент США Барак Обама заявил: «Это решение – совсем не то, к чему мы – я имею в виду США и союзников – стремились. Мы оттягивали до последнего: еще вчера у Муаммара Каддафи была возможность уладить все мирным путем. Стоило всего лишь прекратить огонь. Но сделать это полковник не пожелал, и простые ливийцы снова оказались в опасности».
Первые удары по ливийской территории нанесла Франция. Эскадрилья из двух пар «Миражей» и «Рафалей», сопровождаемая самолетом электронной разведки «Авакс», подбила несколько танков и бронемашин в районе города Бенгази, форпоста оппозиции. Это произошло примерно в 19.45 по московскому времени.
Вслед за французами свою авиацию подняли итальянцы и британцы, а довершили дело американские бомбардировщики-невидимки «Би-2 Стэлс», сбросившие на одну из военных баз четыре десятка снарядов.
Власти Джамахирии отчаянно обороняются. Сообщается даже о сбитом французском истребителе. В Париже это пока не подтверждают. Государственное телевидение Ливии сообщает о гибели 48 мирных граждан в результате обстрелов, 150 ранены.
Государственные СМИ Ливии утверждают, что коалиция бомбит преимущественно гражданские объекты. И уже есть потери среди мирного населения. Сам Каддафи сейчас, судя по всему, находится в хорошо укрепленном подземном бункере. Там же, вероятно, укрыты члены семьи и высшие руководители режима. Еще накануне верные полковнику ливийцы выстроили живой щит вокруг его резиденции в Триполи.
Сам лидер Джамахирии перед телекамерами не появлялся уже несколько дней. А после начала интервенции связался с журналистами по телефону, пообещав раздать своим сторонникам оружие, чтобы они могли достойно противостоять агрессии.
У берегов Ливии сейчас сосредоточены 25 кораблей коалиции, включая субмарины США. Вдобавок французы намерены подтянуть свой атомный авианосец «Шарль де Голль» и три фрегата. Воздушную поддержку уже пообещали Испания, Норвегия, Дания и Катар.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.