Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
03.03.2011
В память о Враче

15 февраля в Перми состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Евгении Павловне Серебренниковой. Доска размещена на здании пермской школы №22 (ул. Сибирская, 80).


История школы №22, которая отмечает свой 120-летний юбилей, тесно связана с именем Евгении Павловны Серебренниковой – одной из первых в России женщин-врачей. По инициативе и при активном содействии Е.П. Серебренниковой в 1890 году в Перми было построено и открыто первое на Урале училище для слепых детей, с которого и началась история здания на улице Сибирской, 80.
Евгения Павловна Се­реб­ренникова родилась 
10 декабря 1854 года в Екате­ринбурге в семье горного инженера. С успехом окончила Екатеринбургскую женскую гимназию. В 19 лет поступила на «Особые женские курсы для ученых акушерок» при Медико-хирургической академии в Петербурге. Будучи студенткой пятого курса, принимала участие в Русско-турецкой войне 1877-78 годов. Была награждена знаком Красного Креста и медалью.
В 1883 году Евгения Павловна решила специализироваться по глазным болезням. В 1885 году вместе с мужем приехала в Пермь и стала вести амбулаторный прием при губернской больнице, который выявил необходимость в устройстве специального глазного отделения. Евгения Павловна заведовала им до конца своей жизни. Это был первый земский глазной стационар. В течение 10 лет Е.П. Серебренникова приняла более 30 тысяч больных и сделала 6305 операций. К ней обращались за медицинской помощью из Вятской, Тульской, Тобольской, Оренбургской и других губерний.
В 1891 году Евгения Павловна выехала за границу и работала у выдающихся профессоров в Берлине, Висбадене, Париже, после чего снова вернулась в Пермь. Она обобщила свой практический опыт в целом ряде статей, которые печатались в журналах «Врач» и «Вестник офтальмологии». Евгения Павловна активно участвовала в работе съездов врачей Пермской губернии, состояла бесплатным преподавателем фельдшерской школы, занималась делами местного отделения попечительства о слепых. При ее ближайшем участии в Перми было открыто училище для слепых детей, устраивались общедоступные спектакли, многочисленные вечера, публичные лекции.
Евгения Павловна Серебренникова умерла 19 апреля 1897 года, похоронена в Перми на Егошихинском кладбище.
На открытии мемориальной доски присутствовали исполняющий обязанности главы города Игорь Сапко и бывший директор школы, Почетный гражданин Перми Ольга Бушуева, представители городского департамента образования и общественных организаций.
«История создания Евге­нией Павловной Сереб­ренниковой училища для слепых детей на благотворительные средства пронизана духом гуманизма и невероятной человечности. Мы будем продолжать хранить эти добрые традиции в нашей школе», – отметила на открытии доски директор школы №22 Алла Валерьевна Червонных.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.