Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
19.01.2011
Сказка «Зимнего вернисажа»

В Перми проходит Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Учредителями конкурса являются комитет по культуре администрации Перми, Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


На территории России это первый конкурс снежной и ледовой скульптуры, имеющий официальный государственный статус. Это самый значимый в нашей стране международный конкурс, демонстрирующий основные творческие достижения в области ледового и снежного ваяния и многообразие традиций школ искусства резьбы по снегу и льду разных стран мира и регионов России.
В Кубке принимают участие лучшие российские и зарубежные мастера ледовой и снежной скульптуры, большинство скульпторов – многократные призеры и победители престижных международных конкурсов в России и за рубежом. Двадцать команд из России, Латвии, Чехии, Франции, Швейцарии, США в течение недели будут работать над созданием своих произведений из льда и снега.
«Одной из целей проведения Кубка России является пропаганда русской школы резьбы по льду и снегу. С полной ответственностью могу сказать, что она признана во всем мире. Мастера из разных стран прекрасно знакомы с настоящим искусством команд Якутии, Хабаровска, Красноярска, Москвы и, конечно же, Перми», – отмечает председатель Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев.
Торжественное открытие Кубка России по снежной и ледовой скульптуре состоялось в воскресенье, 16 января, в выставочном центре «Пермская ярмарка» в рамках проведения художественного салона «АРТ Пермь-2011». Здесь прошло представление участников Кубка, жеребьевка рабочих мест и презентация выставки «Реальность искусства в глубоком холоде».
С 17 по 21 января команды будут создавать снежные фигуры и скульптуры из льда на городской эспланаде. 22 января пройдет блиц-турнир капитанов команд на тему «Пермский медведь», а жюри подведет итоги Кубка.
Победитель Кубка России получит почетное звание «Лауреат Кубка России» и право представлять нашу страну в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня.
«Пермь – хороший и удобный город для проведения таких масштабных мероприятий. Здесь созданы все предпосылки и условия для творческой работы скульпторов. Я уже ознакомился, как профессионально подготовлен материал: качественный лед и утрамбованный снег. Профессионально занимаясь резьбой по льду 27 лет и объездив многие фестивали и конкурсы, я вижу высокий потенциал пермских организаторов для успешного проведения конкурса. Я очень рад, что фестиваль «И снег, и лед, и пламень» заслуженно перерос в столь статусное мероприятие, как Кубок России», – говорит член жюри, многократный призер и победитель международных конкурсов, а также один из основателей фестиваля ледовых скульптур в Перми Кен Колорадо.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.