Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
21.12.2010
Все обойдется без очередей

29 ноября 2010 г. Президентом России подписан Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». То, о чем много лет говорили, возведено в ранг закона. Возрастет тариф страховых взносов. Дополнительные средства пойдут на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник, на создание системы информатизации отрасли, на перевод к лечению по медицинским стандартам и оплаты по полному тарифу... Но вопросов по этому закону много. Мы задали их исполнительному директору Пермского краевого фонда ОМС, кандидату медицинских наук Вадиму Бабину.


– Слышала, что по новому закону об обязательном медицинском страховании с начала нового года граждане должны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Это значит, что с 1 января 2011 года все население региона выстроится в очереди в страховые медицинские компании?
– Во-первых, не должны, не обязаны, а имеют право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию (ранее этот выбор делал работодатель или государство за неработающее население). Поменять страховую компанию, в которой ранее был застрахован гражданин, можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении ОМС. Сделать это можно, подав заявление во вновь выбранную страховую компанию. Но это не означает, что полисы необходимо менять в обязательном порядке, старые продолжают действовать. До 1 мая 2011 года при необходимости будут выдаваться полисы старого образца в прежнем порядке. С 1 мая 2011 года будут выдаваться полисы единого образца. А в дальнейшем полисы заменит запись в универсальной электронной карте.
– Зачем предусмотрен выбор страховой компании?
– В законе прописано: гражданин имеет право выбрать любую страховую организацию, работающую в регионе, где он живет. А территориальный фонд ОМС обязан открыто публиковать на своем сайте информацию обо всех страховых компаниях и медицинских организациях, работающих в ОМС. При этом если услуги страховщика почему-либо не понравятся – его можно поменять, но не чаще раза в год.
Роль страховых компаний усилится, повысятся и требования к ним. Главной их задачей остается защита прав своих застрахованных при оказании им медицинской помощи.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.