Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
21.12.2010
Утвержден Генеральный план Перми

На пленарном заседании Пермской городской Думы утвержден Генеральный план города Перми.


Это событие трудно переоценить: без долгосрочного плана развитие любого населенного пункта, даже самого маленького, невозможно. А особенно такого большого города, как Пермь. Генеральный план Перми создавался в течение нескольких лет. И вот он утвержден на пленарном заседании городской Думы. «Депутаты перед скорым обновлением состава поставили очень значимую точку в своей деятельности, не просто проведя за минувшие пять лет капитальный ремонт города, но и определив его будущность», – поделился радостью глава города Перми Игорь Шубин.
Этот документ является долгосрочной стратегией пространственного развития Перми. Его цель – создание благоприятной и комфортной городской среды, повышение качества жизни горожан.
«Генеральный план города позволит нам отчетливо видеть будущее Перми и двигаться к нему. Для нас открываются преимущества при включении в финансирование по федеральным программам. Документ важен и необходим для города, для инвесторов и застройщиков, для всех жителей Перми. Спасибо всем, кто принимал участие в его создании, обсуждении и продвижении», – сказал глава города Игорь Шубин.
Как подчеркнули разработчики Генерального плана, он направлен, прежде всего, на совершенствование качества застройки города. Особое внимание в документе уделяется реконструкции инженерной инфраструктуры, совершенствованию улично-дорожной сети, благоустройству общественных пространств, улучшению экологической ситуации в городе.
В процессе подготовки проекта Генерального плана было проведено более 50 мероприятий, где обсуждался проект Генплана на разных уровнях его разработки. С момента объявления публичных слушаний 10 сентября текущего года было проведено 15 собраний для жителей города, на которых были представлены основные положения Генерального плана. Слушания состоялись в каждом районе города, в них приняли участие более 1000 человек. Также по инициативе главы Перми были проведены презентации проекта Генплана для представителей общественных организаций и профессиональных сообществ: строителей, архитекторов, журналистов, ученых. В ходе публичных слушаний было получено около 600 замечаний и предложений.

КСТАТИ:
Еще на стадии разработки столь важного для Перми документа ему были даны высокие оценки экспертами различного уровня, опыт Перми вызвал серьезный интерес в профессиональных кругах и органах государственной власти. В частности, летом 2010 года мастер-план и проект Генплана Перми получили гран-при на 2-й Московской биеннале архитектуры. В сентябре проект Генплана получил хорошие отзывы в Министерстве регионального развития России. В январе 2011 года в Перми планируется провести семинар по методике подготовки Генерального плана города для муниципалитетов всей страны.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.