Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
30.11.2010
Курс – на продолжение военной реформы

Дмитрий Медведев озвучил курс на продолжение военной реформы, которая идет в России с конца 2008 года и вызывает неоднозначную реакцию в военном и гражданском обществе.


Очередные промежуточные итоги военной реформы Медведев подвел на сборах руководящего состава Вооруженных сил РФ, который прошел в Нижегородской области, на полигоне «Гороховецкий».
Главный тезис речи президента, произнесенной им в присутствии всех командиров бригад Сухопутных войск, образованных в ходе реформы из дивизий и полков (дивизии были крупнее бригад, полки – мельче), был обращен к Сердюкову и Макарову.
«Все мероприятия, которые запланированы, мероприятия по реформированию должны быть самым тщательным образом просчитаны и материально обеспечены. Для этого проведена корректировка военного бюджета и организован контроль над использованием средств, – строго указал президент. – Обращаю на это внимание всех руководителей Министерства обороны: все эти процессы должны быть завершены в координации с другими правительственными структурами, чтобы у нас здесь была абсолютная точность».
Следует заметить, что именно несогласованность между ведомствами служит камнем преткновения для многих преобразований, в том числе в военной сфере. Так, например, процесс согласования военных расходов с Минфином длится в среднем с июля по март-апрель следующего года. Только после этого бюджетные деньги, выделенные, например, на закупку танков, самолетов и другой военной техники, поступают на счета Минобороны, а с них – предприятиям-производителям.
Соответственно, предприятия начинают производить эти самые танки и самолеты в середине лета, а осенью начинается экстренное «доосвоение» оставшихся на счетах средств, под угрозой возврата их в федеральную казну. Теперь, видимо, у Сердюкова появится хороший аргумент при общении с другими министрами: мол, упростить координацию действий поручил сам президент, а поручения президента надо выполнять.
Однако даже несмотря на такие бюрократические сложности, судя по словам Медведева, реформа идет успешно.
Подтвердив актуальность поставленных ранее задач – увеличение довольствия военных в три раза, обновление техники и повышение боеспособности армии в целом, – Медведев пообещал, что финансирование оборонного ведомства сохранится на уровне 2,8 процента от ВВП.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.