Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
30.11.2010
Осторожно – хрупкий лед!

С наступлением зимы, когда на водоемах появляется первая корка льда, повышается опасность возникновения несчастных случаев на воде.


По данным МЧС, на территории Перми в этом году зафиксировано уже четыре происшествия, связанных с неосторожностью во время подледной рыбалки.
Для предупреждения несчастных случаев в Перми состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представители городской службы спасения отмечают высокую степень готовности к проведению спасательных работ.
Администрацией города для службы спасения закуплено уникальное водолазное оборудование. Оно позволяет производить спасательные работы на воде в любое время года, в том числе и зимой, подо льдом. Городские власти настоятельно рекомендуют жителям Перми соблюдать правила безопасности на льду. Пермская городская служба спасения напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности на воде в зимний период.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Замерзшую реку лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж следует расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки нужно держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
Любителям подледной ловли необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где находятся отмели, а где глубина выше человеческого роста. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещинами. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились (нож, багор, крупные гвозди). Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

КСТАТИ:
1. Безопасным считается лед толщиной минимум 7 см.
2. На закрытых водоемах без проточного течения и подводных ключей лед образуется быстрее, чем на реках и каналах.
3. Крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен.
4. Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше.
5. Повесьте на пояс веревку: если провалитесь, она поможет вытащить вас быстрее.
При необходимости экстренной помощи звоните 112.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.