Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
22.11.2010
Считай и плати

В Перми активно реализуется приоритетный проект Президента России по энергоэффективности


Проект «Считай. Экономь. Плати», реализуемый администрацией Перми, вступил в активную фазу. В жилых домах города уже оборудовано 326 общедомовых счетчиков тепла и воды, в стадии монтажа находятся еще 536.
Всего же с начала июля в городское управление ЖКХ поданы заявки на установку порядка 1275 приборов учета тепла и воды в 673 домах. Если учесть, что в Перми порядка 6000 многоквартирных домов, то участвовать в городской программе субсидирования пожелали собственники каждого десятого дома. На эти цели из городского бюджета выделено 75 млн рублей.
Софинансирование установки приборов учета – это реальная помощь собственникам, которые хотят разумно подойти к потреблению и оплате коммунальных услуг. «Пока финансирование из городского бюджета идет, жителям надо успевать этим пользоваться. Обязанность по установке приборов учета федеральное законодательство возложило именно на собственников жилья. За свой счет или с поддержкой городского бюджета – решать им самим. Сделать это будет необходимо до 1 января 2012 года», – напоминают в городском управлении ЖКХ.
По словам заместителя главы администрации Перми Сергея Южакова, установка прибора учета и запуск его в эксплуатацию – это первый этап к повышению энергоэффективности дома, определению фактического потребления коммунальных ресурсов: «В требованиях к устанавливаемым приборам учета указывается возможность автоматической передачи информации. Поэтому следующая задача, которую ставят городские власти, – создание общегородской базы данных о жилфонде. Это необходимо для понимания – есть ли баланс предъявления и потребления ресурсов, чтобы в спорных ситуациях отстаивать права граждан».

КСТАТИ:
Размеры субсидий на установку приборов учета определены следующим образом: для жителей одно-, двух- и трехэтажных домов они составляют 90% стоимости оборудования и монтажных работ, для жителей четырехэтажных зданий и выше – 30%. Все ресурсоснабжающие компании дают рассрочку на оплату приборов и работ по их установке.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.