Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
22.11.2010
Трамвай – в приоритете

В Перми планируется развитие сети электротранспорта


Сегодня в Перми на некоторых маршрутах проходят обкатку модели вагонов из Екатеринбурга, Усть-Катава и Минска, чтобы эксперты и жители могли определить самую предпочтительную марку. В рамках программы «Пермский трамвай» власти города планируют в ближайшее время приобрести 45 вагонов. Девять из них поступят в Пермь уже в 2010 году, остальные – в 2011-м.
Глава города Перми Игорь Шубин вместе с руководителями департамента дорог и транспорта и управления внешнего благоустройства администрации Перми осмотрел поступившие в Пермь для обкатки новые трамваи. Рабочее совещание Игорь Шубин провел во время поездки по маршруту №4 от Разгуляя до сквера Уральских добровольцев. Игорь Шубин в разговоре с пассажирами убедился, что приоритет отдается усть-катавскому трамваю. «Сам сегодня оценил этот вагон в действии и согласен с мнением пассажиров, что он отличается в лучшую сторону от двух других моделей», – поделился впечатлениями глава города.
По словам пермяков, трамвай из Усть-Катава отличается не только хорошим дизайном и ярким внешним видом. Он имеет очень удобный просторный, хорошо отапливаемый салон с площадкой для детских и инвалидных колясок, мягкие сиденья с подогревом, яркое освещение, большие открывающиеся окна, мягкий без особого шума и тряски ход при движении.
В настоящий момент в городе идет проверка приспособленности городского транспорта к перевозке граждан с ограниченными возможностями здоровья. Новый трамвай обязательно должен быть доступным для всех групп пассажиров, и усть-катавская модель лучше других соответствует данному требованию.
Об усть-катавском вагоне очень положительно отзываются также водители и кондукторы. Кроме того, по словам специалистов, в отличие от двух других испытываемых претендентов изделие завода из Усть-Катава имеет надежную систему пожаротушения.
Помимо комфорта внутри транспортного средства планируется сделать удобной всю поездку на трамвае в целом. Поэтому глава Перми поручил департаменту дорог и транспорта в течение 2011 года оборудовать большинство трамвайных остановок электронными табло, на которых бы отображались данные о времени прихода трамвая, времени ожидания и другие сведения. Также Игорь Шубин поставил задачу в пятилетней перспективе полностью обновить городской парк трамваев.
«Я убежден, что в условиях такого города, как Пермь, именно трамвай является наиболее перспективным видом общественного транспорта. Поэтому городские власти уделяли и будут уделять его развитию повышенное внимание. По моему поручению была разработана программа «Пермский трамвай». Предполагается обновить подвижной состав, развить сеть движения электротранспорта, повысить его комфортность. В итоге мы должны получить быстрый, комфортный и безопасный вид транспорта, востребованный жителями», – считает Игорь Шубин.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.