Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
01.11.2010
Полиция появится весной

Создание полиции в России перенесли на март 2011 года. Соответствующая дата указана в тексте проекта закона «О полиции», который 27 октября в Госдуму внес Президент РФ Дмитрий Медведев.


О том, что российская милиция должна быть переименована в полицию, Медведев заявил 6 августа. На следующий день в Интернете был размещен первоначальный вариант текста законопроекта, к которому до 15 сентября можно было оставить комментарии.
Позже при составлении текущего варианта проекта закона, внесенного в Госдуму, были учтены мнения, высказанные в ходе общественного обсуждения. В частности, на сайте, посвященном законопроекту, его текст выложен в двух экземплярах, один из которых отражает, какие именно изменения были внесены в него по итогам рассмотрения оставленных комментариев.
Вот некоторые из положений нового закона. Полицейских лишили права на проникновение в жилище в любое время суток. Кроме того, сотрудников право­охранительных органов обязали зачитывать задержанным их права и позволять гражданам знакомиться с материалами дел.
Отметим, последний пункт будет действовать с оговоркой «если иное не установлено законом». Полицейских также заставят по требованию гражданина предъявлять удостоверение и отчитываться перед законодательными органами, муниципальными образованиями и гражданами. Периодичность и порядок отчета при этом будет определять само МВД. В законопроекте также уточнен пункт о «беспрепятственном» проникновении в жилища.
Милиции-полиции оставили право охранять имущество и объекты на договорной основе. Кроме того, за МВД останется обеспечение безопасности дорожного движения и надзор за охранными агентствами, оборотом оружия, розыск граждан, а также госзащита потерпевших, свидетелей и судей.
Закон предусматривает возможность участия полицейских в «деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности». Для такого участия, правда, подразделениям МВД понадобится разрешение главы государства.
В законопроекте «О полиции» нет ни слова о следствии МВД (полиции оставили только дознание). Как отмечает «РБК daily», это может свидетельствовать о том, что милицейское следствие уйдет в прошлое вместе с милицией, а соответствующие функции будут переложены на создаваемый сейчас единый Следственный комитет.
Интересными пунктами законопроекта можно назвать запрет «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий», а также запрет на вступление в политические партии. Кроме того, полицейским запретят руководствоваться в служебной деятельности решениями каких-либо общественных объединений и религиозных организаций.
Решение о переименовании милиции в полицию было принято в рамках реформы МВД, объявленной Медведевым в декабре 2009 года. Согласно новому закону, в новых структурах будут служить на 20 процентов меньше людей, чем в милиции. Кроме того, переход из милиции в полицию не будет производиться автоматически, а только по итогам переаттестации. Ожидается, что расходы на создание в России полиции составят 2,2 миллиарда рублей.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.