Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Кровельный окрашенный профнастил. Профнастил кровельный купить в спб Профлист Момент.


Новости города. Пермь
01.11.2010
Село поможет в уборке снега

Сельхозтехника зимой выйдет на дороги для уборки снега


В Дорожном агентстве Перм­ского края прошло совещание, на котором обсудили возможность использования сельскохозяйственной техники для обслуживания дорог в зимнее время. В нем приняли участие специалисты краевого минсельхоза, дорожного агентства, Управления автомобильных дорог Пермского края, а также представители крупных сельхозтоваропроизводителей и дорожных подрядных организаций.
Зимний период является для дорожников самым напряженным: много времени и сил приходится тратить на содержание автодорог, чистку проезжей части от снега и льда. На эти мероприятия традиционно направляются значительные ресурсы – материальные и людские. До 70 процентов стоимости контрактов составляет именно содержание краевых трасс зимой.
В предыдущие периоды не всегда подрядчикам удавалось своевременно и оперативно реагировать на обильные снегопады. Региональная сеть автодорог в Пермском крае составляет более 3 тысяч км, муниципальных – свыше 20 тысяч км. Порой требуется время на переброску техники, а это отражается на общих темпах работ по расчистке дорог.
Помочь решить эту проблему могли бы местные сельхозпроизводители. У них основная нагрузка приходится на летний период, а зимой техника простаивает. Размещение заказов на содержание автодорог у сельскохозяйственных предприятий может привести к снижению стоимости данных работ и к более рациональному использованию сельхозтехники.
Практика использования ресурсов сельхозпроизводителей на дорожных работах зимой уже давно существует за рубежом. Например, в Финляндии содержанием автодорог в зимний период занимаются фермеры. В России подобное взаимовыгодное сотрудничество также налажено в некоторых регионах.
На совещании в дорожном агентстве приняли решение проработать с рядом подрядных организаций вопрос участия сельхозпредприятий в содержании региональной сети дорог зимой. В случае если сотрудничество сельхозпроизводителей и дорожников принесет хорошие результаты, данная практика будет распространена по всей территории Пермского края.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.