Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
07.09.2010
Бег гармонии

Пермь посетила самая протяженная в мире международная факельная эстафета олимпийского типа «Бег Гармонии».


49 стран, 5 континентов – представителей разных народов объединил факел, зажженный на склоне вулканов Пакайя. Старт уникальной эстафете дали три команды – одна стартовала в Дублине, вторая – в Хиросиме, третья – по северной ветке от обелиска Европа – Азия до Москвы.
Последняя команда, почти наполовину составленная из пермяков, стартовала 16 августа, ее маршрут проложен и через Пермский край. Участники эстафеты уже пробежали в Чусовом, Лысьве, Горнозаводске, Кунгуре, Перми, впереди Оса и Чайковский. Протяженность маршрута эстафеты по Пермскому краю – 670 км.
В Перми факельная эстафета была встречена на границе города у стелы при въезде на Липовую гору. Команда «Бега Гармонии» пробежала по улицам Героев Хасана, Чкалова, Комсомольскому проспекту, с улицы Краснова свернула в парк имени Горького, где и был финиш. Затем состоялись официальная церемония встречи команды с хлебом-солью, праздничный концерт, детская игровая программа на сцене у ротонды.
25 августа ранним утром команда «Бега Гармонии» последовала по трассе к Большому Савино в сторону Осы, далее в Чайковский, чтобы затем передать эстафету в Удмуртию.
Торжественный финиш состоится 27 сентября в Москве, куда одновременно прибудут участники и европейских, и азиатской веток эстафеты. Так будет установлена уникальная связь между Востоком и Западом протяженностью 47 тысяч км!

Справка:
Всемирный «Бег Гармонии» (World Harmony Run) – это самая протяженная в мире эстафета, в которой передается факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. В этом году она пройдет на пяти континентах. Общая длина маршрутов – около ста тысяч километров.
Впервые пробег состоялся в 1987 году, и с того времени раз в два года проходит в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. По условиям эстафеты любой человек может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. К настоящему моменту миллионы людей стали свидетелями и участниками этого знаменательного события, передавая факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране.
В 2010 году всемирная факельная эстафета World Harmony Run началась с уникальной церемонии зажжения факела от пылающей лавы вулкана. Международная команда из 25 стран мира (в том числе из России, Беларуси и Украины) отправилась на склон вулкана Пакайя недалеко от города Гватемала, чтобы зажечь факел эстафеты.
Традиционно общий старт пробега «Бег Гармонии» дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов. Далее старты эстафеты даются на всех континентах.
Всемирный «Бег Гармонии» в разное время поддержали самые известные люди планеты и нашей страны: Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Мать Тереза, принцесса Диана, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Королева Англии Елизавета, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков, Далай-лама, Татьяна Лебедева. Николай Валуев, Анатолий Карпов и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов взял факел «Бега Гармонии» в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году факел бега дружбы побывал на Северном полюсе.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.