Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
11.08.2010
Скоро в школу!

В Перми заканчивается прием образовательных учреждений  
к новому учебному году.


 
Впервые приемочные комиссии завершают работу в столь сжатые сроки – с 20 июля по 13 августа. Причем в нынешнем году проверяется готовность к 1 сентября не только школ, но также детских садов и учреждений дополнительного образования детей. И еще одна новинка – в состав приемочных комиссий в этом году кроме представителей Госпожнадзора и Роспотребнадзора входят представители МВД, ФСБ и Ростехнадзора.
Всего должно быть проверено 310 образовательных учреждений Перми: 125 школ, 164 детских сада и 21 учреждение дополнительного образования.
Главная задача, которую ставят перед собой городские власти, – повысить уровень безопасности и комфорта детей в стенах образовательных учреждений Перми. В числе самых трудоемких ремонтных работ – замена межэтажных перекрытий, усиление фундамента, гидроизоляция цоколя. Подрядные организации проводят замену электропроводки, монтаж вентиляции, оборудуют дополнительные эвакуационные выходы.
С обновлением!
Этим летом заканчивается капитальный ремонт трех пермских школ: №49, №6 и №3. В них проведены комплексные ремонтные работы, по сути, эти школы отстроены заново. Например, в школе №49 заменены чердачные и межэтажные перекрытия, крыша, установлены новые системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также системы канализации и электрооборудования. В здании установлена вентиляция, отремонтирован фасад и выполнены отделочные работы.
Аналогичные работы проведены в школах №6 и №3. Причем школа №6 – первая в Перми, где установлен вентилируемый фасад, который имеет высокую тепло- и звукоизоляцию, защищает стены от атмосферных воздействий и в течение 25-30 лет (!) не требует ремонта.
Кроме этого, школам №49 и №3 выделены дополнительные средства на ремонт спортивных залов. Всего же в этом году на ремонт 36 пермских школ из городского бюджета направлено 430 миллионов рублей.
Ремонт учебе не помеха
В некоторых образовательных учреждениях работы носят капитальный характер, то есть затрагивают более 50 процентов коммуникаций здания и требуют гораздо большего времени, чем три месяца школьных каникул. Технологическая сложность ремонта не позволяет проводить его во время учебного процесса, и открытие школы приходится откладывать на некоторый срок – для каждого заведения он свой. Так, в следующем учебном году продолжится масштабный ремонт в гимназиях №6 и №17, в школах №12 и №52.
Школа №59 в Дзержинском районе, как показало обследование здания, нуждается в капитальном укреплении фундамента. Поэтому с нового учебного года учащиеся будут проходить обучение на территории школ микрорайона Парковый №34, №44, №120 и гимназии №10. Заниматься с ними будут учителя из родной школы, ведь во время капитального ремонта любая школа продолжает жить своей жизнью, сохраняя педагогический коллектив и состав классов. Так, в минувшем учебном году, несмотря на капитальный ремонт, пермская школа №6 впервые заняла первое место среди общеобразовательных школ по количеству победителей предметных олимпиад.
Локальный ремонт – замена окон и ремонт пищеблока – пройдет в коррекционных школах Перми №18, №23, №4, №54 и №1. Они откроются в ноябре-декабре 2010 года.
Большая забота о самых маленьких
В этом году на проведение капитального ремонта выделены значительные бюджетные средства пермским детским садам. Объемные ремонтные работы проходят в садах №370, №422, №421, №239, №64, №407 и №410.
Среди важных направлений работ в этом году – установка автоматической пожарной сигнализации (АПС) в детских садах и оборудование медицинских кабинетов. Сигнализация установлена в 50 детсадах, 54 сада получили лицензии на деятельность медицинских блоков. Таким образом, к началу нового учебного года все пермские детские сады будут оснащены АПС и получат современные медицинские кабинеты.
Два здания детских садов – №87 и №417 – закрываются для проведения инструментальных обследований. Всего на ремонт детских садов в этом году из городского бюджета выделено 185 миллионов рублей.
Ситуацию в образовательных учреждениях, закрытых на длительный капитальный ремонт, департамент образования администрации Перми держит на контроле. Учащиеся будут осваивать учебный процесс в полном объеме, дожидаясь, когда обновленные родные школы смогут принять своих учеников. «Качество образования при этом не страдает, так как обучение в основном проводят привычные для детей педагоги родных школ», – говорит начальник департамента Людмила Гаджиева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.