Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
23.08.2006
Отступать некуда, впереди - "Москва"!

Под знаменитым кличем героя-политрука Клочкова в минувшее воскресение стартовал пермский «Амкар» во втором круге чемпионата России по футболу. Отступать было, действительно, некуда: впереди «красно-черных» ждал неуступчивый соперник, а позади маячила черта, отделяющая двух неудачников премьер-лиги, рискующих на финише сезона расстаться с классом сильнейших.

Перед игрой наблюдалось привычное единодушие в прогнозах на результат – 0:0. Почти половина матчей первого круга с участием пермяков завершилась именно с таким унылым счетом, а последняя победа дружины Оборина датируется далеким

13 мая.

Однако кажущееся миролюбие «красно-черных», похоже, всех сбило с толку: и болельщиков, и специалистов, и соперников. Изголодавшийся до побед Сергей Оборин выставляет в стартовом составе сразу двух нападающих: Кушева и Савина. Пермяки с первых минут берут нити игры в свои руки: настырные форварды терзают оборону «горожан», заметны на флангах Олексич и Гришин, хорош в отборе Ахметзянов, как всегда активен Лаврик. Именно за нарушение против капитана пермяков судья назначает штрафной удар вроде бы в неопасной близости от ворот «Москвы». «Стандарт» берется исполнять Евгений Савин. Пушечный выстрел с 30 метров, и мяч по прямой траектории летит в «девятку» мимо рук Козко.

В начале второй половины встречи картина игры не изменилась. «Амкар» продолжал давить и был вознагражден за старания. В острой атаке Виталий Гришин при множестве предложений со стороны партнеров выбрал нужный адресат для паса. Мяч лег на правую ногу Савина удобно, и через мгновение так же удобно почувствовал себя в сетке ворот москвичей. 2:0 – заявка на победу более чем серьезная, но…

60-й минуты опытные болельщики «Амкара» всегда ждут с тревогой в сердце: вот сейчас наши «сядут»! Этого момента, похоже, дождался и тренер «горожан» Борис Слуцкий. Он выпустил на поле неутомимого «вингера» Мелешина и фартового забивалу Адамова, и уже вскоре последний при полном попустительстве обороны пермяков сокращает разрыв в счете. А еще через пять минут тот же Адамов делает такой изумительный пас Семаку, с которого было бы просто стыдно не забить. Позднее мяч и в третий раз пересек линию ворот Степанова, однако голу залезший в офсайд Бракамонте радовался в одиночку, упорно не замечая отмашки бокового арбитра. Замены Оборина вновь вернули игровое преимущество пермякам, но вырвать победу «красно-черным» не удалось.

После игры даже герой матча Евгений Савин был не рад своему красивому «дублю». Вряд ли «Амкар» заработал очко в этой встрече, скорее – потерял два. Потому что позади – все та же черта, за которой барахтаются кандидаты в первую лигу.