Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
19.07.2010
СПОРТИВНОЕ ЛЕТО


СЕРЕБРО НА ВЕС ЗОЛОТА
Пермская шахматистка Елена Курочкина привезла в Пермь серебряную медаль двенадцатого чемпионата мира по версии IPCA среди шахматистов с ограниченными возможностями здоровья.
Соревнования прошли в польском городе Белостоке и были посвящены памяти выдающихся польских спортсменов с ограниченными физическими возможностями, а именно братьев Богдана (1933-2008) и Тадеуша (1936-2005) Белучиков – организаторов и участников чемпионатов мира и Европы среди инвалидов, внёсших большой вклад в развитие шахматного спорта у детей и молодёжи в Белостоке.
Участие в чемпионате приняли спортсмены из России, Финляндии, Хорватии, Литвы, Словакии, Украины и Польши. Порадовали и другие российские участники. Среди мужчин первое место завоевал россиянин из Ханты-Мансийска Андрей Ободчук, второе досталось Стасу Михееву из Набережных Челнов. Среди женщин все три призовых места достались девушкам из России. Кроме пермячки Елены Курочкиной на пьедестал поднялись Галина Мельник (первое место) и Марина Кайданович (третье место) из Москвы.
Все призёры чемпионата были включены в состав международной команды IPCA, которая поедет в Ханты-Мансийск на Олимпиаду по шахматам в сентябре этого года.
«ПОЛИТЕХ-БАСКЕТ» – ЧЕМПИОН!
В Пензе в рамках II всероссийской летней Универсиады завершился баскетбольный турнир. В финальной стадии турнира за чемпионство боролись 12 команд, среди которых «Политех-Баскет» оказался сильнее.
Пермский «Политех-Баскет» начал свой старт в боях с командами из Череповца и Благовещенска. С Череповцом матч получился не из лёгких. Во-первых, сорвалась предыгровая тренировка. Разогреться и отточить бросок удалось лишь ко второй половине матча, в то время как студенты Череповца реализовывали свои моменты уверенно и хладнокровно. Во-вторых, спорным оказалось участие отдельных игроков в команде соперника. Из одиннадцати приехавших баскетболистов по регламенту к матчам могли быть допущены только четверо. Тем не менее в матче приняли участие шесть игроков. Этот момент не остался без внимания, и сразу же после финальной сирены была подана апелляция. Протест был рассмотрен, и результат матча был аннулирован. Команда «Политех-Баскет» вышла из группы с первого места.
В полуфинале пермяки играли с Благовещенском, который представил только шесть игроков и оказать достойное сопротивление одиннадцати одинаково сильным игрокам «Политех-Баскета» не смог. Команда смогла продержаться наравне лишь до середины матча. Начиная с третьей четверти пермяки стали стремительно наращивать преимущество. Ребята наконец-то нашли свою игру и показали яркий и результативный баскетбол. Финальные цифры на табло – 87:68.
В финальном матче пермяки легко и без сопротивления в отличном стиле сломили команду из Красноярска, показав очень насыщенный и богатый на красивые моменты баскетбол. Счет 95:84, и команда «Политех-Баскет» стала победителем II всероссийской летней Универсиады по баскетболу.
Дмитрий Чистяков, Илья Эминалиев.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.