Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
20.08.2006
Афганистан побил все рекорды


В этой стране выращивание опиумного мака увеличилось по сравнению с 2005г. на 40%, достигнув рекордного уровня. По данным источников в западных службах по борьбе с наркотиками, в этом сезоне опиумным маком было засеяно 150 тыс. га (в 2005г. – только 104 тыс. га).

Рекордным же считался ранее показатель 2004г. – тогда под это растение было отведено130 тыс. га территории Афганистана.

Специалисты отмечают, что окончательные итоги и оценки можно будет подвести после того, как урожай с засеянных гектаров будет собран; тогда специалисты ООН проанализируют данные со спутников и другую информацию и смогут оценить масштаб урожая и его последствия для мирового оборота наркотиков. Окончательный отчет ожидается в сентябре с.г., передает (С) Associated Press.

В 2005г., по оценкам ООН, в Афганистане было произведено 4,5 тыс. т опиума – количество, достаточное для производства 450 т героина, что составляет около 90% всего мирового оборота этого наркотика.

ООН неоднократно предупреждала Кабул, что если производство опиума и героина в стране не удастся обуздать, то Афганистан вскоре превратится в наркодержаву. На борьбу с наркоторговлей официальный Кабул за минувшие четыре года получил миллионы долларов, однако ситуация пока не исправляется.

Напомним, что после свержения режима «Талибан» в 2001г. производство наркотиков в Афганистане резко возросло. При власти «Талибана» выращивание опиумного мака каралось тюремным заключением, таким образом, производство наркотика в стране почти прекратилось.

По данным главы Наркоконтроля Таджикистана Рустама Назарова, объем конфискованных в Таджикистане наркотиков, произведенных в Афганистане, вырос в I полугодии 2006г. на 20% и составил  

2,5 т, причем героин составил половину от изъятых наркотических средств. По мнению таджикских служб, в 2006г. в Афганистане будет произведено всего около 4 т героина.

В целом, по оценкам ООН, общемировое производство опия составляет 4 тыс. 620 т. Основными поставщиками опия являются Афганистан, Мьянма и Лаос.

В пермском крае наркоконтроль также борется с «полями» растений. Так, в ходе традиционной операции «Мак» в Кунгурском районе в первой половине августа сотрудники наркоконтроля обнаружили дикорастущую коноплю, общей массой 312 кг, которую и уничтожили.

Всего в Перми пермским наркоконтролем за семь месяцев этого года было зарегистрировано 1015 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 820 из них – по статье 228.1 УК РФ за хранение, перевозку, изготовление и сбыт наркотиков.


Анжела Задольская (по сообщениям информагентств).


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.