Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
16.08.2006
ТАИНСТВЕННОЕ БИЕНИЕ ПАРМСКОГО СЕРДЦА


Фестиваль «Сердце Пармы» на протяжении трех дней пытался разбудить древних духов Чердынской земли.

В селе Камгорт Чердынского района состоялся долгожданный фестиваль «Сердце Пармы». Идейным вдохновителем проекта стал Алексей Иванов, автор книги «Чердынь – княгиня гор», также присутствовавший на фестивале.

В фестивале, по словам организаторов, приняли участие около двухсот человек. На большой поляне около поселка был разбит палаточный городок, где собрались люди из разных уголков не только Пермского края, но и из других регионов страны. На фестиваль прибыли гости из Москвы, Питера, Екатеринбурга и Харькова.

Приехавишие коллективы выступали со своими номерами, например, ансамбль народной песни «Баско» попытался передать истинный дух Чердынского края.

Недалеко от лагеря открылась настоящая ярмарка. Здесь можно было приобрести изделия местных мастеров: амулеты, руны, деревянные игрушки и даже одежду, сшитую на старинный русский манер. В лагере бурно кипела жизнь. Всем хотелось ощутить мистичность и таинственность древних земель, на которых проходил фестиваль. Как только стемнело, началсь программа «Сорни-Най» – шаманские танцы в поклонение древнему божеству по сюжету «Чердыни…»

Следующие дни были по­священы автобусным экскурсиям в музеи Чердыни и Ныроба. Настоящим зрелищем стали древнерусские состязания, организованные ныробским клубом «Ратник».

«Мир Иванова заключается в столкновении двух цивилизаций – славянского этноса и финно-угорских народов, – рассказывает Светлина Королева, сотрудница кафедры русской литературы ПГУ и участница фестиваля. – Это различные этнические традиции, их взаимодействие на разных уровнях: национальном, философском, мировоззренческом. Безусловно, Чердынь имеет энергетику, которая тянет сюда людей, но все же это зависит от каждого человека».

Арт-директор кинокомпании «Централ Партнершип» Марат Ким принял решение о съемках фильма по произведению Иванова. Часть съемок планируется непосредственно в Чердыни. Выход картины намечается на конец следующего года.

Организаторы «Сердца Пармы» собираются провести фестиваль и в следующем году. Будет вестись работа и в идейном направлении. Для более глубокого проникновения в чердынскую культуру будут привлечены ученые-этнологи и фольклористы.


Алексей Ревякин


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.