Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
16.08.2006
Настоящее экологическое бедствие грозит Саратовской области


Это все, что осталось от некогда полноводного пруда Зеркального на окраине Саратова. Еще пару недель назад он был настоящей Меккой для местных отдыхающих и рыбаков. Теперь же на берегу обмелевшего водоема редкие любители порыбачить часами ждут поклевки.

По этой трубе и вытек весь водоем. Кто-то ночью спилил задвижку, а наутро Зеркального уже не было. Исчезновение пруда стало только началом бед для всей округи. Ночное происшествие обернулось настоящей экологической катастрофой.

По оценкам экспертов, предельно допустимая норма фенола превышена в 200 раз, сероводорода – в 75. Дело в том, что несколько десятилетий назад Зеркальный как технологический водоем использовало крупное промышленное предприятие. Вредные вещества осели в ил и долгие годы не давали о себе знать. Когда вода ушла, они начали испаряться.

Местные жители говорят, что больше 20 минут во дворе выдержать невозможно.

Кто должен разбираться в этой ситуации, до сих пор не ясно. Во всех органах власти Зеркальный называют бесхозным.

Согласно земельному плану, пруд находится на территории Саратовского района. Восстановить водоем власти согласны. Но при условии финансовой помощи со стороны.

Пока власти ищут желающих стать хозяином Зеркального, жители окрест­ных домов продолжают задыхаться от зловония. Уже больше месяца стучатся во все инстанции – результата нет.

По сообщениям ОРТ


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.