Новости города  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости города. Пермь
16.06.2010
Изменения Устава – веление времени

В Перми состоялись общественные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города.



27 мая в помещении культурно-делового центра собралось более 300 горожан для обсуждения проекта внесения изменений в Устав города. Ранее этот вопрос широко обсуждался в общественных центрах, некоммерческих организациях, территориальных общественных самоуправлениях по микрорайонам города, на различных дискуссионных площадках.
Планируемые изменения
Напомним, в Устав Перми планируется внести 53 поправки, которые затрагивают почти 50% статей Устава. Проект был внесен на рассмотрение в Пермскую городскую Думу 7 апреля 2010 года. Среди основных причин внесения изменений вУстав: приведение его в соответствие с федеральным законодательством, а также предложения по изменению некоторых пунктов Устава, поступившие от органов местного самоуправления, счетной палаты, Избирательной комиссии, ОТОС и жителей города Перми. В частности, проект Устава предусматривает уточнение компетенции органов самоуправления, предложение по усовершенствованию механизмов управления городом, изменение порядка выборов главы города.
Так, предлагается увеличить число членов Избирательной комиссии, предусмотреть возможность заключения контракта с главой администрации города на срок действия Пермской городской Думы, а также добавление дополнительных полномочий представительному органу: принятие стратегии социально-экономического развития города, утверждение целевых показателей, заслушивание отчета главы администрации города по их исполнению, контроль за реализацией стратегии и достижением целевых показателей. В Думе создана рабочая группа, которая занимается разработкой соответствующих документов.
Прямые или двухступенчатые выборы мэра?
Самой обсуждаемой стала поправка в Устав Перми, которая касается изменения порядка выборов главы города. В проекте предлагается полномочиями высшего должностного лица муниципального образования – города Перми – наделять одного из депутатов Пермской городской Думы путем избрания из числа депутатов.
То есть порядок выборов мэра предлагается такой: народ избирает в Думу депутатов, из которых в дальнейшем выдвигается один или несколько кандидатов на должность главы города. Голосование проходит по принципу: один депутат – один голос, а глава города тайным голосованием избирается большинством голосов – не менее 19. В случае если ни один из претендентов на пост главы города не набирает необходимого количества голосов, предусматривается проведение второго тура, в котором будут участвовать два кандидата – лидеры по итогам первого тура.
В случае если и во втором туре ни один из претендентов не набирает необходимого количества голосов, то выборы признаются несостоявшимися, и выдвижение кандидатов начинается заново. В случае избрания одного из кандидатов в течение 15 дней новый глава города приносит присягу и вступает в должность. Срок действия полномочий главы города предлагается сделать идентичным сроку действия Думы. По словам экспертов, предлагаемый порядок избрания главы города сегодня существует в 43 процентах уставов муниципальных образований России. Часть экспертов считает, что предлагаемые изменения принесут немало пользы пермякам.
Аргументы «за»
Во-первых, при двухступенчатых выборах полномочия главы города полностью сохраняются, но у мэра дополнительно появляются статус депутата Думы и возможность координировать реализацию тех задач, которые стоят перед органами местного самоуправления. В связи с этим предлагается ввести ежегодный отчет главы города о результатах своей деятельности – сегодня такая норма в Уставе отсутствует. Таким образом, глава муниципального образования будет полностью подотчетен населению.
Во-вторых, глава города, избираемый из числа депутатов, сможет теснее взаимодействовать с представительным органом и более плодотворно влиять на его работу, а также контролировать деятельность администрации города.
В-третьих, главу-депутата, не оправдавшего доверия пермяков, можно будет отправить в отставку решением членов Думы или просто отозвать по округу, где он избирался.
Все это призвано стимулировать избирателей более ответственно подходить к выборам своего депутата – ведь любой из них в перспективе может занять место главы города. Следовательно, интерес к выборам в целом имеет все шансы существенно возрасти.
Еще один важный аргумент в пользу двухступенчатых выборов – немалая экономия бюджетных средств. По сути, вместо двух избирательных кампаний – депутатов и главы – будет проводиться лишь одна. А это, по существующим подсчетам, порядка 30 миллионов бюджетных рублей экономии.
Аргументы «против»
Противники внесения изменений в порядок выборов мэра убеждены, что народ должен избирать главу города напрямую. Если допустить, что мэр будет избираться из числа депутатов представительного органа, как говорил с трибуны один из противников поправок, то при формировании этого органа должны учитываться все мнения, все позиции избирателей города Перми. А это сегодня сделать очень трудно – нет свободы партийной конкуренции. Выборы в одномандатных округах не способствуют развитию многопартийности. А в результате выигрывают административный ресурс и большие деньги.
По словам противников изменений, право избирать главу города на всенародных выборах должно быть у каждого гражданина, вне зависимости от того, ходит он на выборы или нет.
Все мнения будут учтены
Слушания продолжались три часа, на них высказались 17 экспертов и около 30 участников. Формат мероприятия не позволил выслушать всех желающих – их записалось около двухсот человек. По окончании слушаний все выступления в письменном виде были переданы в оргкомитет для обобщения и систематизации. В соответствии с законодательством 3 июня состоится заседание оргкомитета по проведению публичных слушаний, на котором будут обобщены все поступившие предложения по поправкам в Устав. После этого полный пакет документов будет представлен в Пермскую городскую Думу.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
Акцент
Инструкция
Книга жалоб
Криминал
Культура
Мнение города
Новости России и мира
Особое мнение
Пермь нон-стоп
Спецпроект
Спорт
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.