Новости города  Вернуться на главную страницу

Новости города. Пермь
08.08.2006
ВЫЯВЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ПОЖАРНЫЕ КРАЯ

3-4 июля на территории стадиона «Динамо» прошел чемпионат Пермского края по пожарно-прикладному спорту. В стартах приняли участие 23 команды.

Первым видом программы соревнований была пожарная эстафета 4x100 метров, на каждом из этапов которой участникам предстояло преодолеть различные препятствия. Быстрее всех с заданиями справились спортсмены из ГПС № 34. Им одним удалось выбежать из одной минуты, показав результат в 59.86 сек.

Через пятнадцать минут после окончания эстафеты начались соревнования по подъему по штурмовой лестнице. Право открыть этот вид программы выпало юношам младшего и среднего возраста. Вслед за ними старт приняли юноши старшей возрастной группы, среди которых был «серебряный» призер чемпионата России Вячеслав Козюков (10-ГПС). Пробившись в финал, Вячеслав мог рассчитывать на победу, но, поднимаясь на уровень второго этажа, он сорвался с лестницы, а чемпионом в этом виде программы стал Николай Волегов (5-ГПС).

Для определения финалистов во взрослой группе понадобилось провести 26 забегов! После двух попыток, в одной из которых Юрий Кашин из 34-ГПС продемонстрировал феноменальную скорость, показав лучший результат сезона (13.73), состоялся финальный забег. Быстрее всех в финале оказался мастер спорта международного класса Сергей Щербинский (5-ГПС), всего на 00.08 уступивший графику лучшего результата сезона.

Во второй день соревнований выявлялись призеры в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и в подъеме в окна третьего этажа по трехколенной лестнице. В первом виде программы победителями в своих группах стали Николай Волегов (5-ОГПС) и Михаил Радионов

(1-ОГПС).

Самым зрелищным видом программы стал подъем по выдвижной лестнице. От пожарных требовалось спустить лестницу с машины и взобраться в окна третьего этажа учебной башни. Лучше всех с поставленной задачей справилась команда Бухвалов – Дичков, преодолевшая три этажа всего за 13.68 сек.

По итогам двух дней соревнований первое место в общекомандном зачете заняла команда 5-ГПС. Вслед за ней расположились пожарные из 1-го отряда г. Березники, а лидировавшая после первого дня команда 34-ГПС в итоге стала третьей.