Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.04.2010
Остерегайтесь мошенников

Приближающийся юбилей Великой Победы, к сожалению, позволил активизироваться мошенникам различных мастей. Они используют то, что Правительство России оказывает ветеранам различного рода поддержку, в том числе и материальную помощь через Пенсионный фонд России.



Преступники представляются работниками Пенсионного фонда или сотрудниками социальных служб, обещают оформить к Дню Победы единовременную денежную выплату в несколько тысяч рублей. Под этим предлогом проникают в квартиры, и пока один из мошенников делает вид, что заполняет документы, его сообщник в это время обворовывает доверчивых людей.
Мошенники предлагают пенсионерам не только материальную помощь, но зачастую и медицинскую аппаратуру низкого качества, при этом расхваливают ее технические параметры и гарантируют скорое избавление от множества болезней. Это действует на пожилых людей безотказно. Они не могут противостоять аферистам, потому что забывают одно из главных правил выживания – быть всегда начеку.
Отделение Пенсионного фонда России по Пермскому краю информирует ветеранов и пенсионеров, что его работники ведут прием непосредственно в территориальных управлениях. И лишь в случае крайней необходимости посещают граждан на дому. Если же человек представляется работником Пенсионного фонда – потребуйте предъявить удостоверение или наберите телефон приемной управления ПФР того района, где вы живете, чтобы выяснить, проводится ли сегодня специалистами выездной прием и работает ли в управлении человек с такой фамилией.
Если у вас возникли сомнения относительно удостоверения или вам ответили, что такого работника в управлении нет, ни в коем случае не пускайте незнакомца в дом, не доверяйте чужим людям, будьте бдительны.
Напоминаем, что в отделении ПФР по Пермскому краю ежедневно работает «горячий» телефон» 239-23-13.

* * *
Пермский городской комитет социальной защиты населения напоминает жителям, как отличить законного представителя власти от лиц, пытающих обмануть пожилых горожан.
Во-первых, специалисты комитета посещают на дому только тех граждан, которые лично обратились за оказанием помощи. Дело в том, что при рассмотрении обращений об оказании помощи специалисты комитета предварительно изучают материальные и бытовые условия заявителя. Это нужно для того, чтобы помощь была оказана действительно тем, кто в ней нуждается.
Второе важное отличие действительных сотрудников комитета от мошенников – предполагаемый визит специалистов комитета к заявителю домой заранее обговаривается с ним по телефону или лично при подаче заявления.
Кроме того, представители городского комитета соцзащиты всегда посещают граждан вдвоём. У каждого сотрудника должно быть удостоверение, подтверждающее, что данный человек является сотрудником комитета социальной защиты населения администрации Перми. При посещении сотрудники комитета также предъявляют бланк акта обследования, в котором фиксируется вся увиденная и услышанная ими информация. Обследуемый заявитель подписывает его только после прочтения и личного согласия с содержанием.
Любой гражданин, к которому пришли лица, представившиеся сотрудниками соцзащиты, может уточнить данные сотрудника и информацию о визите по телефонам комитета: (342) 212-88-86, 241-07-84.
В администрации Перми предупреждают жителей: специалисты городского комитета соцзащиты не разносят по домам лекарственные сред­ства, физиотерапевтические приборы, изделия медицинского назначения, бытовую технику, материальную помощь.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.