Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.04.2010
ВЕРМАХТ В РОЗНИЦУ

На минувшей неделе возмущенные представители ветеранской общественности Перми обратились в правоохранительные органы и СМИ с требованием пресечь торговлю в антикварном отделе ЦУМа. Действительно, среди самоваров и икон были выставлены характерные кепи, каски, погоны, бляхи ремней с надписью «Гот мит унс». Особо ценный товар – солдатский медальон-«смертник» и Железный крест.


Что поделать, рынок и идеологический плюрализм. Фемида? Обычно ссылаются на статью 282 УК РФ, карающую за «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Только ведь попробуй приложи его к ситуации, когда никто «Хайль Гитлер!» не выкрикивает и свастику на заборе не малюет. Между тем есть закон от 19 мая 1995 года №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», запрещающий «использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в… войне жертвах». Правительство Москвы еще в 1997 году приняло закон об административной ответственности за «изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики». Он конкретней и четче в оценках: «грубое нарушение общественного порядка», «прямое попрание вышеназванного Федерального закона и глумление над чувствами москвичей и всех российских граждан». К нацистской символике отнесены «знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и другие отличительные знаки государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом». Под демонстрацией понимается «публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение… и другие действия, делающие ее восприятие доступным. Распространение – «передача вышеуказанных предметов или материалов другим лицам путем продажи или бесплатной раздачи». Яснее некуда.
В столичных антикварных лавках и на блошином рынке в районе «Черкизона» ныне если выставляют нечто на грани фола, то предварительно залепив орлов и свастику бумажками, а то и просто в книге иллюстрацию показывают, через Интернет связываются. Остальное – тет-а-тет. Проблема, разумеется, остается, но, по крайней мере, в локализованном виде. Так получилось и у нас.
Обращения рассмотрела комиссия по противодействию терроризму и экстремизму администрации города Перми. Выступавший среди других начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД по Пермскому краю Сергей Кайгородов пояснил: «Такие действия, прежде всего, квалифицируются по статье 20.3 «Демонстрация фашистской символики» Кодекса об административных правонарушениях. Прецеденты успешного пресечения демонстрации и распространения фашистской символики на территории Перми уже были. Единственной особенностью является то, что специальные службы имеют право начать действовать только при наличии заявления от граждан».
Комиссия призвала граждан при выявлении фактов демонстрации и продажи атрибутов, содержащих фашистскую символику, сообщать об этом по телефонам доверия УВД по городу Перми (2-126-926) и ГУВД по Пермскому краю (2-499-599).
Артур ПЕШИН.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.