Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.04.2010
Долечили до смерти

В 9-й медсанчасти Перми двое хирургов отправили пациента на тот свет. Но вины своей признавать не хотят, несмотря на заключения нескольких судебно-медицинских экспертиз, в том числе проведенных в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Оно и понятно, покаяние – тяжкий труд, и не каждому он под силу.


«Врачебная профессия – это своеобразное, исключительное отношение человека к человеку», – академик Б.В. Петровский. «Исключительное отношение» со стороны сотрудников медсанчасти №9 испытали на себе Ганна Сергеевна Серебренникова и ее покойный супруг. Женщина сама медик, работает стоматологом. Три года назад в 9-й МСЧ у неё умер муж Георгий Александрович. Пациент Серебренников был доставлен в медучреждение с диагнозом: вывих бедра и перелом вертлужной впадины. А через месяц лечения умер от перитонита.
«У нас были уже непосредственные основания предполагать, что врачебная ошибка имела место, – рассказывает Сергей Молчанов, руководитель следственного отдела по Индустриальному району Перми СУ Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю. – Потому что очень отличался диагноз первичного заболевания, с которым он поступил в больницу, от причины смерти».
На протяжении трех лет идут судебные процессы. Сотрудники 9-й МСЧ категорически отказываются признавать наличие врачебной ошибки. Ганна Сергеевна тот месяц нахождения её покойного мужа в больнице называет концлагерем.
Супруги прожили вместе 40 с лишним лет. Георгий Серебренников был здоровым, крепким человеком. Выйдя как-то утром за газетами, поскользнулся на тротуаре, получил травму бедра. «Скорая помощь» ничего не заподозрила серьезного, потому что нам предложили самостоятельно спуститься с 4-го этажа, – вспоминает Ганна Серебренникова. – Причем «скорая» ожидала нас на улице, а мы с Георгием самостоятельно потихоньку спускались».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.