Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
компания stiralkarem.ru


Досье 02
08.04.2010
Читателю отвечают: Плагиату – бой

«Я – журналист. Один из пермских журналов заказал мне рекламную статью об одной интернет-компании, и статья, естественно, стала собственностью этого журнала. Но каково же было мое удивление, когда она слово в слово была опубликована в одной из пермских газет. При выяснении оказалось, что готовый материал, переданный мной рекламодателю на вычитку, был отослан в газету и подписан именем руководителя интернет-компании. Газета, не подозревая о плагиате, материал опубликовала и, в свою очередь, поставила под статьей, по понятным причинам, третью фамилию. Представьте, я открываю газету и вижу свой текст под чужой фамилией! Могу ли я предъявить претензии к интернет-компании и к газете? И куда в таких случаях обращаются?
Андрей СТЕПНЯК, журналист, г. Пермь».



На вопрос Андрея отвечает юрисконсульт правового отделения УВД по Перми, лейтенант милиции Валентина ХОМИЧ:
– Авторское право состоит из двух видов правомочий: личных неимущественных (моральных) и имущественных. Закрепленные в гражданском законодательстве нормы, регулирующие защиту нарушенных авторских прав, учитывают две возможные группы нарушений: нарушение автор­ских личных неимущественных прав и нарушение исключительных правомочий на использование и распоряжение произведениями, охраняемыми авторским правом.
Использование указанной статьи – объекта авторских прав – осуществлялось без вашего согласия как обладателя исключительных прав на него, и носило характер коммерческого использования, связанного с рекламой его продукции. Такие действия являются нарушением авторских прав, которые подлежат защите.
Авторское право является частью гражданского права, и его защита осуществляется с помощью предъявления иска в суд. Кроме того, даже если издательство (в вашем случае – газета) не знало о том, что издаваемое произведение было создано одним лицом, но авторство было присвоено другим лицом, то оно все равно должно совершить дей­ствия, направленные на восстановление нарушенного права авторства. Например, признание нарушения прав автора может быть осуществлено с помощью специального сообщения в печати.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.