Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
08.04.2010
В защиту потребителя: Проверяйте товар «не отходя от кассы»

«Недавно моя соседка приобрела некий медицинский аппарат у распространителей, которые ходили по нашему дому. Особых подозрений они не вызвали, потому что предъявили документы какого-то медицинского учреждения. Эти люди убеждали, что их аппарат лечит чуть ли не все хвори и что он абсолютно безопасен. Соседка, естественно, обрадовалась и купила это устройство. А потом, когда распространители ушли, стала внимательно изучать инструкцию по применению, и оказалось, что при ее заболеваниях применение «чудо-аппарата» категорически запрещено. Куда ей теперь обратиться за помощью?
Нина Петровна КОСОЛАПОВА, г. Пермь».


На вопрос Нины Петровны отвечает пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Ольга ШУТОВА:
– Следует обратиться в управление Роспотребнадзора по Пермскому краю. В управление поступает немало жалоб граждан на нарушения их прав организациями, осуществляющими разносную торговлю (на дому покупателя) различного рода медико-профилактическими (физиотерапевтическими) аппаратами. В ходе рассмотрения этих жалоб выявлено, что ряд организаций на территории Пермского края осуществляет продажу медико-профилактических (физиотерапевтических) аппаратов с грубыми нарушениями законодательства в сфере защиты прав потребителей: граждане вводятся в заблуждение относительно потребительских свойств товара и полезного эффекта от действия аппарата, не предупреждают о наличии конкретных противопоказаний при тех или иных заболеваниях, людей убеждают, что продажа аппаратов – это льгота для нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства, и т.д.
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю настоятельно рекомендует гражданам детально, скрупулезно и до передачи денег за товар знакомиться с информацией о назначении приобретаемого медико-профилактического аппарата, способе и условиях его безопасного применения в домашних условиях, действии и оказываемом эффекте, а также о его возможном негативном влиянии на здоровье человека (противопоказаниях для применения), независимо от заверений продавцов в безопасности использования аппарата. При наличии каких-либо патологий не следует пренебрегать консультацией лечащего врача. Кроме того, обращаем внимание, что при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с действием приобретаемого товара. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар и потребовать проведения проверки свойств аппарата в его присутствии.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.