Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
08.04.2010
ПРЕДОСТЕРЕГАЯ, СПАСАЛИ

Несмотря на то, что в период Великой Отечественной войны Прикамье находилось в глубоком тылу, уносящие жизнь взрывы, шальные выстрелы звучали и здесь. В этом лишний раз убеждаешься, изучая архивные документы.


Взрывы происходили на предприятиях, выпускающих боеприпасы и вооружение. Случалось, гремело за Камой, где располагался завод, производивший порох и взрывчатку. Случалось – на заводе Дзержинского, где ими начинялись снаряды. А взять шедший в переплавку металлолом, доставлявшийся с полей сражений. Нет-нет да притаится среди обломков гремучая смерть. Вдобавок всюду сновали пронырливые мальчишки, которых так и подмывало «на подвиги».
– Мы, школьники, с завистью разглядывали «трофеи» своих сверстников, которым отцы-фронтовики привозили «сувениры» вроде пистолета «вальтер» или эсэсовского кинжала, – вспоминает пермяк В. Бердников. – Задумываться начинали лишь когда узнавали о той или иной трагедии. С 15 лет, сразу после семилетки, я к станку встал, сам снаряды точил. Проходя мимо транспаранта «Все для фронта, все для победы!», каждый раз гордился: есть и мой вклад. Коль в руках настоящее дело, на опасные «игрушки» смотрел глазами взрослого человека.
Предостерегающую роль играли также плакаты, один из которых перед вами, брошюрки из серии «Будущему воину», уроки начальной военной подготовки. Ныне же, несмотря на остроту проблемы, связанной с терроризмом, «расползанием» оружия и боеприпасов из «горячих точек» и плохо охраняемых складов, разъяснительной работы скорее нехватка, чем избыток. Так, может, стоит вспомнить и обновить хорошо забытое старое?
Николай РЫСКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.