Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
08.04.2010
Воевал не ради славы, ради жизни на Земле…

Когда началась война, Александру только-только исполнилось 24 года. За плечами – служба в армии, работа на строительстве металлургического комбината по комсомольской путевке. Его сразу же забрали на фронт.


– Повезли нас в Ленинград, – вспоминает Александр Иванович, – но до места назначения наш эшелон не дошел, попал под бомбежку. От состава почти ничего не осталось. Уцелевших отправили под Москву.
Среди них был и Александр Жуков. Воевать ему пришлось недолго. В очередном бою солдат получил тяжелое ранение, и его отправили лечиться на Урал. В свердловском госпитале он провел почти четыре месяца.
В марте 1942 года, при выписке из госпиталя, комиссия вынесла вердикт: не годен к воинской службе, но годен к службе в милиции. В годы войны в милиции людей катастрофически не хватало, поэтому ряды пополнялись за счет раненых фронтовиков. В Пермскую область в 1942 году направили 500 человек. Среди них был и Александр Жуков – он и еще двое мужчин попали по распределению в Лысьву.
– В отделе внутренних дел он начал службу с рядового милиционера, – пишет в своих воспоминаниях бывший заместитель начальника ОВД Лысьвенского района Вячеслав Оборин. – Был участковым, а потом возглавил медвытрезвитель. Вытрезвитель оборудовали в подвале здания на улице Советской, 19, на месте бывшей кочегарки. Койко-мест сначала было два, а в штате один человек – Жуков.
В 1962 году Александр Иванович вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта. Сейчас он живет с внучкой и тремя правнуками. 11 мая ветерану исполнится 93 года. За боевые заслуги Александр Иванович Жуков награжден орденом Отечест­венной войны I степени, а также государственными и ведомст­венными медалями.
Галина ХАМИЦКАЯ,
Надежда НИКОЛЬСКАЯ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.