Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
08.04.2010
О воИне в стихах

Фильм об Алексее Богдаеве, ветеране Великой Отечественной войны, самодеятельном поэте, снимает пресс-служба главного управления МЧС по Пермскому краю. Эта документальная лента будет представлена на предстоящем Всероссийском фестивале теле- и радиопрограмм военно-патриотической тематики «Щит России».


Алексею Богдаеву было семнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Молодой паренек попал в воздушно-десантную роту Первого Украинского фронта. В его отделении служили взрослые бойцы – ровесники отца.
– Первые дни войны было невероятно трудно, – рассказывает Алексей Николаевич. – Очень потрясла первая увиденная мной смерть на войне. Погибла девушка-зенитчица, сбившая перед этим самолет противника.
Все пережитое в душе молодого бойца, сержанта Богдаева, родило новое чувство. «Мне ничего не страшно, я все знаю про войну», – так успокаивал себя Алексей.
– Гибель друга заставила меня задуматься, – говорит Алексей Николаевич. – Мой друг разведчик Тамуров погиб при исполнении ответственного задания. Жизнь и смерть на войне очень близко. Сейчас нет боя, и мы смеемся. Солдаты, как водится, травят анекдоты. А завтра после боя кого-то может не быть.
Фронтовые переживания молодого человека много позже нашли свое отражение в стихах. Одно из них, «Боевая подруга», списано с жизни. Алексей Николаевич рассказывает: «В нашей роте была девушка-санинструктор, она отвечала за самочувствие 120 солдат. Веселая, приветливая, на привале обязательно поднимет всем настроение».
Автомат плечо мозолит,
И ремнем затянут стан.
Но дивчина не позволит,
Чтоб солдат в пути
отстал.
– На войне твоя работа –
Жизнь израненным
спасать!
Без тебя помрет
пехота! –
В шутку парни говорят.
Боевые! С орденами!
Блеск медалей на груди!
Шли девчата рядом
с нами –
Рядом, даже впереди!

Алексей Богдаев вспоминает: «Нашей 52-й армии Первого Украинского фронта было дано направление на реку Вислу. Шли почти без боев, но немцы, отступая, минировали все что можно: дома, дороги, тропинки. Один раз наш солдат увидел красивую куклу, хотел ее взять – и тут же прогремел взрыв, ему оторвало ногу. Мы гнали гитлеровские войска к Висле. Тревожно было на душе: как же мы будем форсировать реку, ведь осень, вода холодная. Вдруг видим цепочку огней – это была переправа. Преодолевали реку по понтонному мосту. Форсирование прошло без единой потери. А чуть позже снова было форсирование реки Одер. Это был последний оплот гитлеровской армии, все силы фронтов были брошены на Одер. Машины с продовольствием и вооружением, секретное оружие – «катюши», закрытые брезентом, двигались на плацдарм для решающего наступления. Шквал огня «катюш» известил нас, что началась наступательная операция по форсированию реки Одер. До Берлина оставалось 80 километров. А через несколько дней война кончилась, как-то неожиданно. Помню огромное счастье, всеобщее ликование. Мы, молодые ребята, уже представляли, как вернемся домой. Но наш командир роты строго сказал: «Победа досталась дорогой ценой, много потерь, необходимо восполнить армию. Все молодые бойцы будут направлены в военные училища».
Сержанту Алексею Богдаеву выпало учиться в Одесском училище, которое в годы войны было эвакуировано в Казахстан, в небольшой городок Уральск. Окончив учебу, он стал офицером, много лет отдал служению Отечеству. Сейчас полковник в отставке Алексей Николаевич Богдаев все свое свободное время посвящает творчеству и военно-патриотической работе с детьми и молодежью.
Стихотворение «У пьедестала» Алексей Николаевич посвятил самой лучшей боевой машине Второй мировой войны – танку Т-34:

Могучий танк!
Твой ствол остыл,
Не слышно лязга стали.
Мотор умолк, угас твой
пыл,
Теперь стоишь
на пьедестале!
Седой Урал тебя ковал,
Водил Солдат бывалый,
Отличной он тебя назвал
Машиной из брони
и стали!
На фронте ты врагов
громил,
Путь расчищал пехоте,
По суше шел, по рекам
плыл,
Не раз тонул в болоте!
Твой ратный путь страну
привел
К Победе! К миру! К славе!
Спокоен, горд, красив
собой –
Броня твоя устала!
А воин твой, совсем седой,
Стоит у пьедестала!
Дарья КОЧНЕВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.