Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
качественный синускан здесь www.permama.ru.


Досье 02
08.04.2010
Когда внучка хуже гестаповца

В поселке Ергач Кунгурского района в течение двух лет внучка с сожителем вымогала у своей 80-летней бабушки Антониды Брюшинкиной деньги на спиртное. Иногда молодой человек поколачивал старушку. В последний раз, когда Антониду Ивановну пытались душить полотенцем, она не выдержала и написала заявление в милицию.


– Тетя Тоня, что с тобой? Опять плохо? – поправляет подушку бабушке и одновременно тянется за стаканом с водой Раиса Брюшинкина, жена племянника потерпевшей. 80-летней Антониде Брюшинкиной даже не верится, что в ее комнате сейчас тихо и спокойно. В последнее время пенсионерка жила как в аду. Родная внучка вместе с сожителем регулярно избивала старушку, требуя денег на спиртное. Часть купюр бабушка держала под подушкой, остальное хранила у соседей. В тот страшный день, когда «внучата» попросили две тысячи, а в ответ получили отказ, молодой человек приступил к «боевым действиям».
– Давай пинать меня. Сначала подошвой тапка по голове бил, потом по лицу. Руки были в синяках. А вообще, два года не сходили синяки, выбиты все зубы, вырваны волосы. Я в кино смотрела еще в молодости – про гестаповцев, как они относились к мирным жителям. Вот, точь-в-точь он так себя ведет. Где только выучился этим приемам? – с трудом произносит каждое слово баба Тоня.
В тот страшный день, когда избиения не помогли и деньги по-прежнему были недоступны, молодые решили задушить бабушку. Женщина чуть не потеряла сознание. В испуге она отдала требуемую сумму. Счастливая молодежь удалилась за очередной порцией водки. Судя по рассказам, сожитель внучки Ирины, Антон, деньги всегда вымогал творчески. Однажды умудрился попасть в квартиру к пенсионерке (на втором этаже) по газовой трубе через форточку. Эта форточка теперь забита вкруговую огромными гвоздями.
…Когда накипело и не было больше сил терпеть издевательства, Антонида Брюшинкина написала заявление в милицию. Ее внучку Ирину Юсупову поместили в изолятор временного содержания, а скандально известного Антона Рябикова отпустили.
– Внучка все берет на себя. Именно она своими действиями совершила преступное дело. Она бабушку душила, а Антон в стороне остался. Вообще, молодые проживают не с бабушкой, а у Рябикова по улице Вокзальной. Мы знаем, что он Ирину тоже избивал. Неоднократно предлагали ей вернуться от него к бабушке, но она оставалась жить с ним. Это ее дело. С кем хочет, с тем живет, – говорит участ­ковый уполномоченный поселка Ергач Сергей Крапивин.
Ирине Юсуповой предъявлено обвинение по статье 161 части второй УК РФ. Это грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 7 лет. С Ириной удалось пообщаться в изоляторе временного содержания.
– Кто бы ее душил? Я ее пальцем никогда сроду в жизни не задевала. Кто кроме меня будет ходить за бабушкой, смотреть за ней, и я б ее душить стала? А насчет полотенца... Да, оно есть. Оно всегда у нее тут висит. Она же лежачая. Я ей то руки помою, то обтираю ее, – доказывает свою невиновность Ирина.
По истечении нескольких дней после происшествия следствие все-таки заинтересовалось и Антоном Рябиковым.
– В его действиях есть признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса России, то есть причинение тяжкого вреда здоровью гражданки Брюшинкиной. Уголовное дело уже возбуждено, – сказал Антон Власов, следователь следственного управления при УВД города Кунгура.
Самое печальное, что после страшных побоев Антониде Ивановне поставили диагноз – перелом шейки бедра. Врачи не уверены, что бабушка поднимется и будет ходить самостоятельно. Сейчас Антонида Брюшинкина живет только воспоминаниями. Она труженица тыла, 16-летней девочкой помогала снимать с поездов раненых и перевозить их в сельский госпиталь. Наступающий юбилей Победы ждала с нетерпением, а теперь не ждет. После всего произошедшего, говорит, жить не хочется.
Юлия ДОЛГОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.