Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.03.2010
Сбереги свой дом от воров

Сегодня наибольшую обеспокоенность у сотрудников милиции вызывает рост имущественных преступлений. В первую очередь это грабежи и кражи из квартир. Грабителей чаще интересуют сотовые телефоны и золотые украшения.


Жертвами преступлений обычно становятся те, кто не может оказать активного сопротивления – дети, пожилые люди, женщины, граждане в состоянии алкогольного опьянения.
Ожидая от милиции раскрытия преступления, жители города порой сами никак не способствуют возвращению собственного имущества: только 15 процентов потерпевших обращаются в милицию в течение часа после совершенного преступления. Несвоевременное заявление пермяки объясняют тем, что советовались с родственниками, плохо себя чувствовали или просто были пьяны. До пяти процентов пострадавших вообще не обращаются в органы внутренних дел. Об этих преступлениях в милиции узнают из сообщений, поступающих от медучреждений, когда к ним обратились потерпевшие с травмами криминального характера. Конечно, трудно раскрыть преступления, о которых было заявлено через несколько часов, а порой и дней. Но сотрудники милиции и такие пытаются раскрывать, затрачивая на это немало сил.
Если грабеж можно раскрыть по горячим следам, то с кражами дело обстоит совершенно иначе. Специфика этих преступлений такова, что они совершаются тайно, обычно в дневное время, когда большинство граждан находятся на работе. Свидетелей найти практически невозможно. Поэтому кражи с трудом поддаются раскрытию.
Самый лучший способ предотвратить преступление – это внимание людей к проблемам друг друга. Если вы увидели у дверей соседей подозрительных граждан, встретили на улице или на выходе из подъезда незнакомых людей с габаритными вещами в руках – срочно звоните в милицию.
Хотя и обычными средствами защиты пренебрегать не стоит:
поставьте квартиру на сигнализацию;
укрепите свое жилище: по возможности установите надежную входную дверь;
не оставляйте открытыми форточки и балконные двери;
с согласия жильцов дома установите домофон и железную дверь в подъезде – этим вы перекроете доступ посторонних лиц в дом;
стремитесь установить добрососедские отношения с жильцами своего дома: взаимное наблюдение за квартирами друг друга поможет обеспечить безопасность вашего жилища и имущества.
А. ВОЛКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.