Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

Финансовая пирамида – один из самых распространенных видов мошенничества. Это криминальная схема посягательств на интересы вкладчиков и других инвесторов получила широкое распространение во многих странах. Феномен финансовой пирамиды на территории России возник не случайно. Крах устоявшейся системы, гиперинфляция, развитие рыночной экономики подготовили почву для того, чтобы люди поверили в чудо и отдали преступникам последние деньги. Даже после разоблачения стольких финансовых пирамид – только печально известная «МММ» чего стоит – люди продолжают верить мошенникам и отдавать свои сбережения.


Первой фирмой, начавшей свою мошенническую деятельность в России, была «Пакс». Она «развернулась» в 1991 году в Волгограде. За три года существования ее руководители похитили у 1722 вкладчиков почти два с половиной миллиарда рублей.
В 1993 году «работали» уже 33 пирамиды в 17 регионах нашей страны. Наибольшее распространение крупные мошенничества на рынке частных инвестиций получили в 1994-м, когда сумма похищенного превысила 454 миллиарда рублей и почти 14 миллионов долларов, а география расширилась до 36 регионов.
За три последних года в Пермском крае было возбуждено 21 уголовное дело в отношении финансовых пирамид. На сегодняшний день в производстве следствия находятся 13 уголовных дел о финансовых мошенничествах, совершенных под видом общественных организаций, которые занимаются привлечением вкладов граждан под высокие проценты. Как правило, следствие по подобным случаям длится долго – ввиду огромного количества потерпевших. Однако рано или поздно дело все же доходит до суда, и организаторы несут реальное наказание.
К 6,6 и 5,5 года условно приговорены организаторы кредитно-потребительского кооператива «Феникс». Мошенники принимали вклады от пермяков под высокие проценты – от 40 до 70.
– Они объясняли вкладчикам, что деньги идут на биржу «Форекс», а часть процентов поступает за счет новых клиентов, – говорят оперативники. – Им удалось привлечь 380 вкладчиков. В свою собственность мошенники обратили более 8 миллионов рублей.
В ближайшее время будет вынесен приговор в отношении дамы, совершавшей аферы под эгидой благотворительных фондов «Счастливое детство» и «Бизнес хостинг». Мошенница решила заработать на детях: она предлагала гражданам заключить договор с фондом «Счастливое детство», минимальный взнос – тысяча рублей.
– Деньги пойдут на оказание благотворительной помощи детям, – утверждала аферистка, – но наш фонд будет использовать их для игры на бирже.
Дама уговаривала вкладчиков вложить сумму побольше – и заверяла, что так она сможет эти деньги использовать в игре, а потом отдать с процентами. Ущерб от этой деятельности составил почти семь миллионов рублей, пострадали более 230 человек.
Еще одна крупная пирамида, развернувшаяся на территории Прикамья, – «Капитал гарант». Уголовное дело тоже уже передано в суд. В течение трех лет организатор финансовой пирамиды привлекал деньги от населения под высокий процент, но в результате свернул свою деятельность, оставив многих вкладчиков ни с чем. С самого начала мошенник планировал выплачивать обещанные проценты за счет денег, внесенных другими гражданами, а оставшиеся деньги похищать. Ему удалось присвоить 40 миллионов рублей.
На сегодняшний день общее количество обманутых вкладчиков по всем возбужденным уголовным делам составляет более 13 тысяч. Больше всего люди пострадали от деятельности потребительских кооперативов «Ковчег», «Оберег» и «Держава». В отношении организаторов этих финансовых пирамид возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество».
– На этапе «строительства» пирамиды ее организаторы редко прямо нарушают законодательство, – отметили в Управлении организации оперативно-розыскной деятельности по линии экономической безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю. – Как правило, полиция получает легальный повод вмешаться в деятельность финансовых пирамид лишь на той стадии, когда вернуть деньги вкладчиков уже невозможно. Ведь изначально организаторы какое-то время поддерживают «доходность выше рыночной», чтобы сделать свою фирму максимально привлекательной и обеспечить постоянное расширение финансовой базы. С помощью недобросовестной рекламы и «сарафанного радио» пирамида позиционируется как высокодоходный и надежный проект вложения средств. Но, исчерпав возможности для привлечения новых вкладчиков, финансовая пирамида неизбежно рушится. При этом организаторы схемы присваивают значительную часть денежных средств. Вот на этом этапе люди начинают писать заявления в полицию.
Галина ХАМИЦКАЯ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.