Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
Право на реабилитацию

Пермский краевой суд с участием присяжных заседателей оправдал главу Карагайского муниципального района Григория Старцева и бывшего начальника отдела капитального строительства администрации Александра Голубчикова. Чиновники обвинялись в получении взяток, а также злоупотреблении и превышении должностных полномочий.


По версии обвинения, Старцев и Голубчиков в 2007 году получили день­ги и кое-какие материальные ценности за организацию выигрыша в конкурсе на строительство детского сада в селе Нердва в пользу ООО «Каскад». Главой района с фирмой был заключён муниципальный контракт на сумму, превышающую 44 миллиона рублей. При этом документ был подписан на условиях, явно отличающихся от условий конкурсного контракта. Акты о приёмке выполненных работ и справки об их стоимости подписывались по ценам, явно превышающим среднекраевые. Это якобы привело к причинению ущерба бюджету муниципального образования чуть ли не в 23 миллиона рублей. Это и переплаты обществу с ограниченной ответственностью, и дополнительная оплата работ по завершению строительства детского сада в прошлом году. За это, по мнению обвинения, Старцев и Голубчиков, а последний был ещё и заместителем председателя конкурсной комиссии администрации района, получали от руководителя частной фирмы деньги.
Как получили их якобы и за организацию выигрыша в конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники МУЗ «Карагайская центральная районная больница» в пользу ООО «Каскад». Сумма контракта составила почти 4,5 миллиона рублей. «Каскад» был признан победителем конкурса, хотя наиболее выигрышные условия исполнения контракта содержались в конкурсной заявке ООО «СтройПрестиж». В результате ограничения конкуренции строительная компания необоснованно не победила в конкурсе.
На суде сторона защиты Григория Старцева сообщила коллегии заседателей, что другой вариант муниципального контракта на строительство детсада в Нердве был выгоден району из-за уменьшения авансового платежа в четыре раза. Завышение стоимости машиночасов и стройматериалов обнаружился, когда стали ясны взаимоотношения ИП Ситникова с его собственным ООО «Каскад». Выяснилось, например, что некоторые указанные в документах поставщики не существуют. Также адвокат Старцева напомнил, что «Каскад» не построил детсад в селе Нердва в оговорённый контрактом срок к сентябрю 2008 года и, не получив дополнительные 15 млн рублей, бросил этот объект. Районным властям пришлось обращаться с исками в арбитраж, добиваться расторжения контракта и взыскания понесённых убытков.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей предъявленные следствием обвинения были признаны недоказанными. На основании оправдательного вердикта Пермский краевой суд оправдал Старцева и Голубчикова «в связи с неустановлением события преступления». За оправданными признано право на реабилитацию. Григорий Старцев так прокомментировал решение присяжных: «Суд во всем разобрался, и мы доказали, что я никаких полномочий не превышал, взяток не брал и боевых патронов не приобретал».
Следственное управление След­ственного комитета при Проку­ра­туре России по Пермскому краю намерено обжаловать приговор в Верховном суде Российской Федерации.
Евгений НОВИЦКИЙ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.