Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
НЕБЕЗРАЗЛИЧЕН К СУДЬБАМ ЛЮДЕЙ

Осинский районный суд приговорил А.С. Горкунова к 22 годам лишения свободы. Вердикт суровый, но и преступление, его повлекшее, не вписывается в норму человеческих отношений. Большая заслуга в поимке злоумышленника, совершившего жуткое преступление, и в доказательстве его вины принадлежит Алексею Давлетшину, старшему опер­уполномоченному уголовного розыска.


Все началось 28 декабря 2007 года. Морозным днем в дежурную часть местного отдела внутренних дел поступило сообщение от взволнованных родителей. Они сообщили, что в отношении двух мальчиков девяти лет на берегу Камы в городе Осе совершены насильственные действия сексуального характера. К раскрытию преступления незамедлительно подключились все сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные милиции.
Работа по розыску злоумышленника велась круглые сутки, но установить и задержать его по горячим следам не удалось. У сыщиков была лишь одна зацепка – следы обуви и рассказ испуганных детей. Именно в эти тяжелые дни старший опер­уполномоченный уголовного розыска Алексей Давлетшин, занимающийся раскрытием тяжких преступлений против личности, произнес фразу: «Я лично поймаю этого гада и приведу в ОВД». Работа не прекращалась ни на один день. Проверялись все социально опасные группы: ранее судимые за преступления на сексуальной почве, наркоманы, психически больные люди. Прорабатывались различные версии. К работе с потерпевшими подключались психологи, социальные педагоги. Был составлен психологический портрет преступника. Десятки людей доставлялись в ОВД, там отбирались биологические образцы, которые и направлялись на геномную экспертизу в ГУВД по Пермскому краю. Преступление имело большой общественный резонанс.
Финал наступил спустя почти три года, в октябре 2010-го. Алексей Давлетшин, как и обещал, лично установил преступника и доставил в отдел. В ходе предварительного следствия были проведены все необходимые действия и экспертизы, которые подтвердили вину подозреваемого.
Выслушав приговор, А.С. Горкунов попытался сбежать из-под стражи на выходе из здания суда. Как известно, осужденные по этой статье за решеткой авторитетом не пользуются. Но его затея была пресечена стражами порядка.
Преступник получил по заслугам.
Хочется выразить благодарность всем сотрудникам ОВД и Следственного комитета, принимавшим участие в раскрытии данного преступления. Отдельная благодарность оперуполномоченному Алексею Давлетшину за небезразличие к судьбам людей, умение дер­жать слово.
Игорь ЛЕВИН,
начальник ОВД по Осинскому району.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.