Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
ЮНЫЙ СПЕЦНАЗОВЕЦ В БОЮ

Солнечная поляна детского лагеря «Звездный». В качестве гостей торжественного мероприятия – представители администрации города Перми и Пермского края. Командиры взводов стоят по струнке – сейчас их воспитанники на плацу. Зрители – дети, которые тоже отдыхают в лагере «Звездный», – с любопытством смотрят на своих сверстников в военной форме: руки по швам, спина ровная, два ровных взвода. Эти ребята не привыкли к такому интересу к себе, но вида не подают.


В центре всеобщего внимания – 49 юных кадетов детского дома №3. Они стоят по стойке «смирно» – сейчас начинается награждение юных спецназовцев, которые прошли курс молодого бойца профильной смены военно-спортивного лагеря. Третий год подряд краевое управление наркоконтроля при поддержке агентства по управлению социальными службами Пермского края организует и проводит для своих подшефных лагерь «Юный спецназовец». Проект реализуется в рамках национальной программы ФСКН России «Неприкосновенный запас – дети Отчизны» и окружного проекта полномочного представителя Президента РФ в ПФО «Вернуть детство».
В течение восьми дней ребята под руководством сотрудников отряда специального назначения проходили курс юного спецназовца. Ребята занимались отработкой приемов рукопашного боя, ориентированием на местности, а также огневой, спортивной, высотной и строевой подготовкой: маршировали в ногу, разбирали оружие, спускались со снаряжением с высотного здания и рыли окопы. Командир отряда «Юный спецназовец» Александр Беляев отмечает, что работать с кадетами было интересно, хотя порой и сложно: «До того как попасть в детский дом, многие и пили, и курили, и не имели определенного места жительства. Немало ребят в жизни повидали столько, сколько дано не каждому взрослому». Именно такой «проблемный» контингент представляет собой одну из основных целевых групп первичной профилактики наркопотребления и наркопреступности. Некоторые ребята – сироты, у многих родители пьют, ведут асоциальный образ жизни или вообще лишены родительских прав. По словам автора идеи лагеря «Юный спецназовец» Людмилы Дорофеевой, сотрудника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по Пермскому краю, работа с такими детьми и подростками не менее важна, чем с «благополучными» детьми.
«Нужно понимать, что эти дети – особые. Но они так же, как и все другие дети, нуждаются в понимании, поддержке и внимании. Многие лишены полноценных семей. Для них общение с сотрудниками спецназа особенно ценно. В какой-то степени наши спецназовцы служат для них примером для подражания, образцом мужчины, каким для ребенка должен быть отец», – отмечает Людмила Дорофеева. Воспитание достойных защитников Родины, профессиональная ориентация ребят – долгосрочные цели проекта «Неприкосновенный запас – дети Отчизны».
Александр Беляев отмечает, что желающих надеть форму юного спецназовца было очень много, но в отряд были приняты далеко не все. Возрастной порог – 14 лет. В результате отбора в отряд приняли 23 человека, среди них – две девочки. «Они дадут фору многим мальчикам», – говорят командиры кадетских взводов.
В конце каждой смены командир отряда вручает черный берет спецназовца лучшим кадетам, прошедшим курс. В прошлом году одной из четверки лучших стала Тоня Бояршинова. Она участвует в летних сборах уже третий год подряд. Тоня твердо решила связать свою судьбу с военным делом: «У меня сейчас три варианта – или идти на военное, или поступать в МЧС, в крайнем случае – тренером на физвос». Через год кадет Бояршинова готовится поступать на кинолога.
В этот раз черный берет получил только один юный спецназовец – Степан Кайдаш. Он показал лучшие результаты за все время летнего интенсива. Степе всего 16 лет, но и он на вопрос о том, зачем ему нужно всё это, отвечает уверенно и определенно, почти не задумываясь: «Хочу стать военным, стать выше еще на ступень». Все ребята получили памятные значки и сертификаты, подтверждающие успешное окончание курса молодого бойца.
В завершение торжественного закрытия смены профильного лагеря – самое волнующее и зрелищное: показательные выступления. Юные бойцы спецназа продемонстрировали, чему они смогли научиться за время лагерной смены. Совместно со своими наставниками они инсценировали задержание «наркодилеров» на автомобиле, а также захват здания, в котором находились «преступники». В процессе были использованы настоящие спецсредства – сигнальные ракеты, дымовые шашки и оружие, правда, с холостыми патронами. В глазах «гражданских» сверстников кадетов – восхищение и некоторая доля зависти.
Сами ребята говорят, что за это время многому научились. Это отмечают и сотрудники спецназа: «Конечно, во многом они изменились благодаря общению с нами. Несмотря на то, что ребята непростые, мы сработались. Главное – найти с ними общий язык, расположить к себе. Поначалу было непросто, но сейчас у нас не возникает проблем», – отмечает начальник юных спецназовцев. «В первую очередь они – дети. Очень ждали нас, на шею бросались. А после закрытия смены некоторые ребята – в основном, конечно, девочки – даже плакали…» – говорит Александр Беляев.
Через несколько дней закончится это летнее приключение, закончатся каникулы, ребята вернутся к учебе и повседневным делам. А пока у них еще целый солнечный летний день в лагере «Юный спецназовец».
Александра БАХМАТОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.