Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

– Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной. За семь месяцев на территории Перми было зафиксировано 65 аварий с участием несовершеннолетних, что на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, – привел статистику начальник отделения пропаганды БДД Управления МВД России по городу Перми майор полиции Андрей Валерьевич Нижегородов.


В этих происшествиях погиб один ребенок – так же, как и год назад, и были ранены 68 несовершеннолетних участников дорожного движения (рост на 9,4%). Это большие цифры, причем в последние дни рост числа подобных аварий продолжается. Так, в период с 1 по 17 августа в ДТП пострадали 14 детей и подростков.
Кроме того, в летний период участились и ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов. «Как правило, подростки ездят без прав, у них нет навыков управления мотоциклом или скутером, поэтому они нередко попадают в ДТП», – отметил представитель ГИБДД. Например, 13 августа 15-летний водитель скутера, перевозя двух таких же, как и он, несовершеннолетних пассажиров, не справился с управлением и допустил опрокидывание своего транспортного средства. В результате подростки получили травмы различной степени тяжести.
Через несколько дней произошло еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего скутериста. 17 августа в шесть вечера по улице Ушакова со стороны улица Сысольской двигалась автомашина Volkswagen-Jetta, водитель которой, женщина 34 лет, допустила столкновение со скутером, которым управлял 11-летний подросток, ученик 83-й школы. Ребенок выехал на перекресток неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге. При этом скутерист получил травмы: перелом левой ключицы, ушиб мягких тканей головы. Всего за 19 дней августа зарегистрировано три подобных аварии.
Виноваты – взрослые. Родители, покупая ребенку транспортное средство, не только забывают познакомить его с самыми элементарными правилами дорожного движения, но и сами их нарушают. Пункт 24 ПДД – «Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет».
Всего за последние несколько дней зарегистрировано 3 аварии с участием несовершеннолетних водителей скутеров.
Ежедневно и кропотливо сотрудники Госавтоинспекции разъясняют и напоминают водителям транспортных средств и пешеходам всех возрастов о правилах дорожного движения. Осенью эти мероприятия объединяются в тематический цикл под названием «Внимание – дети!». В этом году сотрудникам ГИБДД помогают и сами школьники, отряды юных инспекторов движения из Перми и Пермского края, и, что уже стало хорошей и доброй традицией, байкеры клуба МОТО59.ru.
Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.