Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
Лето было жарким

Летние каникулы, когда у детей и подростков появляется масса свободного времени, – всегда напряженный период работы для полицейских, в чью компетенцию входит работа с несовершеннолетними. Конечно же, работают они не в одиночку, а в тесном сотрудничестве с ведомствами системы профилактики безопасности и правонарушений несовершеннолетних. Насколько «жарким» выдалось это лето, рассказала начальник ОД ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Татьяна Кандакова.


Только за июнь и июль полицейские выявили 728 административных правонарушений, совершенных детьми и подростками. Причем самое характерное нарушение закона – появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, сказала Татьяна Кандакова, нужно отметить позитивную тенденцию – по итогам семи месяцев наблюдается снижение преступности среди подростков на 7,4 процента.
Определенную роль в этом сыграли профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками полиции, и, конечно же, и в этом году им уделялось самое серьезное внимание.
В июне была проведена акция «Полиция – детям». Правоохранители посещали детские дома, социально-реабилитационные центры, где проводили интересные мероприятия и соревнования, экскурсии. Оказывалась и помощь – был организован сбор игрушек для детских домов и интернатов, проводились благотворительные концерты.
Полицейские опробовали в этом году и новую форму подачи правового материала детям – «Поезд безопасности». Об этом новшестве, которое высоко оценили и профессиональные педагоги, и воспитатели, мы не так давно уже рассказывали на страницах «Досье 02». Сотрудники ГИБДД, наркоконтроля, МЧС и других ведомств уже побывали в 16 летних оздоровительных лагерях, планируется посещение еще нескольких. Опыт оказался удачным, и, скорее всего, он продолжится в сентябре, в учебных заведениях и детских домах.
Другой аспект работы сотрудников ОВД летом – обеспечение безопасности детей в местах отдыха. В 44 загородных лагерях Прикамья сотрудники полиции несут службу в круглосуточном режиме. В досуговых учреждениях и местах отдыха проводятся ночные рейды, выявляются безнадзорные несовершеннолетние, привлекаются к ответственности должностные лица, допускающие появление подростков в увеселительных заведениях в ночное время.

 

ЦИФРЫ:
За два летних месяца в органы внутренних дел были доставлены 1872 несовершеннолетних.
Установлено местонахождение 483 несовершеннолетних, находящихся в розыске.
На учет органами внутренних дел поставлен 841 несовершеннолетний.

Валерия ЕРМАКОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.