Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
ПРОФЕССИЯ ОТКРЫВАЕТ БУДУЩЕЕ

В колониях ГУФСИН России по Пермскому краю ежегодно готовят около семи тысяч специалистов разных профессий


«Постижение ремесла возможно прямо на рабочем месте, – рассказывает Ксения Синельщикова, старший инженер группы организации начального профобразования и профподготовки осужденных ГУФСИН России по Пермскому краю. – Если есть срочная вакансия и человеку достаточно всего лишь справки о полученной квалификации, то таких людей обучает наставник. Однако большинство осужденных более серьезно подходят к этому вопросу. Они учатся в профессиональном училище и получают диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании или свидетельство государственного образца о профподготовке».
Осужденные охотнее всего получают специальности водителей, газоэлектросварщиков и столяров-плотников, а также мастеров дерево- и металлообработки. «В обычной жизни труд этих специалистов хорошо оплачивается», – объясняют свой выбор осужденные.
Примерно на треть меньше учеников на курсах каменщиков, штукатуров-маляров и слесарей-сантехников. В списке «спросовых» значатся также машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования, слесари-ремонтники и бетонщики-арматурщики.
Понятие социальной адаптации, заложенное в Концепции развития уголовно-исполнительной системы, включает в себя и получение трудовых навыков, позволяющих обеспечить человеку после освобождения из мест лишения свободы гарантированный заработок.
Комплектуя профессиональные училища, сотрудники ГУФСИН в первую очередь учитывают возможность закрепить полученные знания на производстве колонии. Чтобы человек мог работать и погашать предъявленные ему иски.
«В 14 училищах края трудятся 206 преподавателей и мастеров. Профессионалов, конечно же, не хватает, – рассказывает начальник отдела трудовой занятости осужденных УИС Прикамья Василий Питомец. – Сейчас, к примеру, набираем в группу автослесарей 25 человек, а желающих – в три раза больше. В колониях не хватает квалифицированных электриков. Можно было бы открыть курсы пекарей-кондитеров, они на воле без работы не останутся. Для нас очень важно, чтобы человек, не имеющий ремесла, смог получить его в стенах пенитенциарного училища и впоследствии работал как в колонии, так и на свободе. Надеемся, что реализация Концепции развития УИС позволит эффективнее разрешить эти вопросы в ближайшем будущем».
Процесс не стоит на месте. Материально-техническая база училищ пополнилась мультимедийным оборудованием – проекторами, их наличие позволяет более наглядно и доступно преподносить теоретический материал. Неоценимым приобретением – автотренажерами – пополнились классы подготовки водителей. По всем предметам поступили новые учебники. Происходит смена образовательных программ.
«Профессии выбирают по желанию, – говорит Николай Долгов, преподаватель ПУ №170 на базе ИК-12, – единственное условие – пройти на выбранную специальность по медицинским показаниям. К примеру, человек, страдающий эпилепсией, не может работать на станке».
«Наш регион – лесной, – объясняет начальник отдела трудовой занятости осужденных краевого ГУФСИН Василий Питомец, – деревообрабатывающих предприятий в Пермском крае много, поэтому осужденные выбирают профессию «с дальним прицелом». А формовщиков для литейного производства в нашем регионе требуется на порядок меньше, чем, например, в Челябинске, где есть крупнейший в стране металлолитейный комбинат».
Водительское удостоверение на право управления автомобилем категории «С» (водитель грузовика) и «Е» (водитель грузовика с прицепом), получаемые в колониях, позволяют и после освобождения водить грузовой автотранспорт. Осужденные, задействованные на вывозе леса, могут зарабатывать до 15 тысяч рублей в месяц. Желающих освоить эту профессию много, но территория для тренировок по вождению есть не везде, а для сдачи экзамена требуется «накатать» не менее 50 часов. И со сдачей экзаменов проблем не бывает. Ведь инспекторы ГИБДД сами приезжают в колонию принимать зачеты. В общем итоге за год профессиональные училища ГУФСИН России по Пермскому краю выпускают около трехсот водителей.
После освобождения бывшие осужденные зачастую встречаются с серьезными житейскими трудностями, и наличие профессии – неоценимое подспорье в адаптации на свободе.
Константин БОРИНСКИХ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.