Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.09.2011
НАРКОВОЙНА.СРАЖЕНИЕ ВЫИГРАНО

Когда-то он воевал в Афганистане и Таджикистане. Затем перенес свою войну в Россию. На улицы Перми. Уничтожал молодежь, сбывая за день до килограмма героина – на тысячи доз. Свои боевые навыки использовал, устраивая схроны оптовых партий героина в лесах Закамска. Когда-то в России он уже сидел за наркоторговлю, но вышел из мест заключения и вновь занял свое место в наркотрафике. И в его войне нет ничего личного. Она ведется только ради денег.


Вся операция по поимке наркодилера заняла пять месяцев. После того как в апреле был задержан один из его покупателей – «залег на дно». Переехал жить из Перми в область и остановил деятельность. Но жажда наживы оказалась сильнее. Уже в июле наркополицейские взяли с поличным его новых покупателей.
Правоохранители задержали гражданина Республики Таджикис­тан и его сообщницу, 23-летнюю россиянку, в рейсовом автобусе. Их ждали. По оперативной информации, в определенный день и час наркокурьер должен был перевозить крупную партию наркотика маршрутом Пермь – Березники. При задержанных оказался килограмм героина, позже в их съемной квартире среди пакетов с мусором нашли еще столько же.
Выгораживать сожителя продавщица овощного ларька, работавшая на своего подельника наркокурьером, не стала – рассказала оперативникам, что в закамских лесах существуют тайники с оптовыми партиями героина.
Полицейские выехали на место. Под корнями деревьев, тщательно укрытые дерном, не имеющие ни одного опознавательного знака, были найдены пять тайников с наркотиками (один нашли с помощью собаки) и даже электронные весы.
Над своим «сокровищем» наркоделец трясся. Хорошо ориентируясь в лесу, каждый раз устраивал тайники в новом месте. Бывало, проводил время под открытым небом на тоненьком, нежных оттенков коврике, оберегая свою отраву.
«Всего в результате успешно проведенных оперативных мероприятий было изъято около шести килограммов героина, или 65 тысяч условных разовых доз, – сообщает пресс-служба ФСКН. – По ценам черного рынка стоимость изъятого наркотика составляет более двух миллионов рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере».
На что он, гражданин азиатского государства, боевик, наркоторговец-рецидивист, живущий в России, рассчитывал, когда сидел над забитыми героином тайниками? Ведь выиграть в этой войне невозможно. В ФСКН говорят, что задержанный признал свою вину полностью. Еще один крупный наркоделец остановлен. По этой статье – лет на двадцать.
Ольга СЕДОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.