Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
ВИНОВАТ, потому что ВЗРОСЛЫЙ


ЧТО СТОИТ ЖИЗНИ?
Иногда просто поражает цинизм водителей и какая-то безрассудная, граничащая с глупостью халатность пешеходов. Что движет теми и другими – непонятно. Неужели стремление во что бы то ни стало поскорее перебежать дорогу или показать свою «крутость», обогнав другой автомобиль, стоят жизни?! Почему нельзя быть хотя бы чуточку внимательнее к окружающим и окружающему; ведь дорога – это особый, опасный мир, ежегодно поглощающий тысячи жизней, калечащий судьбы…
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – задача, остро стоящая перед обществом. Выделяются деньги, причем немалые, проводится работа по обучению детей безопасному поведению на дороге, в основном в форме бесед, лекций или экскурсий, однако статистика – вещь неумолимая, и дети продолжают гибнуть и травмироваться на дорогах.
Нередко можно наблюдать, как водитель, управляя автомобилем, успевает и по мобильному поговорить, и с пассажирами перемолвиться, и покурить, и т.п. А дальше почти библейская уже истина: отвлекся от дороги – создал аварийную ситуацию, и вот уже до ДТП рукой подать. Сам момент аварии длится мгновение – человек даже не успевает осознать, что происходит, не говоря уже о том, чтобы успеть за эти доли секунды хотя бы как-то себя обезопасить. А ведь достаточно заранее пристегнуться ремнем безопасности и усадить ребенка в специальное детское кресло. Тогда шансов не пострадать у вас и вашего ребенка будет больше.
К 1 СЕНТЯБРЯ – «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ»!
Статистика говорит, что из 193 ДТП с пешеходами в 78 виноваты сами дети. Хотя весь груз ответственности за случившееся остается все-таки на совести взрослых: не досмотрели, не научили, не уберегли. Ведь если взрослые нередко осознанно идут на нарушение правил, то дети, повторяя поведение взрослых, допускают эти нарушения вследствие недостаточных знаний и опыта.
И опять же сухая статистика нам подсказывает: количество дорожных травм увеличивается в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха домой, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах.
Поэтому из года в год в августе и сентябре проводятся специальные акции, цель которых – восстановление навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптация детей и подростков к дорожному движению, а также «воспитание» взрослых, которые должны еще раз подумать о своей ответственности.
В этом году в Прикамье в период с 15 августа до 11 сентября проводится 2-й этап Всероссийской акции «Внимание – дети!». Сотрудники Госавтоинспекции Пермского края проведут комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних. Правоохранители обследуют улично-дорожную сеть вблизи образовательных учреждений, примут участие в комиссиях по приемке школ, с руководством учебных заведений обсудят те меры, которые сделают дорогу до школы более безопасной, а также выдадут наглядные материалы для оформления уголков безопасности, проведения профилактических акций на улицах городов и сел, встретятся с родителями и детьми и многое, многое другое.
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
Но прежде всего необходимо каждому из нас вспомнить о правилах дорожного движения и внушить их своим детям. Уважаемые родители, будьте примером для своих детей! Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, только на разрешающий для вас сигнал светофора. Обеспечьте безопасность ребенка в автомобиле: используйте ремни безопасности, детские удерживающие устройства или кресла. И наконец, не оставляйте малолетнего ребенка без присмотра вблизи проезжей части. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать большой беды.

По итогам 7 месяцев 2011 года в Прикамье зарегистрировано 217 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. В результате этих ДТП 10 детей погибли и 228 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей и раненных в них детей увеличилось на 3,8% и 6,0% соответственно, количество погибших снизилось на 33,3%.
По вине взрослых участников дорожного движения (водителей и родителей) произошло 64,0% всех автоаварий с участием детей, а именно 139 происшествий. В 81 случае дети являлись пассажирами транспортных средств, в 54 – был совершен наезд на детей.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.