Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
ЗОЛОТОЙ СЕЗОН СЕРЕЖЕЧНИКОВ

Лето – отличное время показать себя во всей красе. С удовольствием кружа голову мужчинам, милые женщины теряют всякую осторожность. А между тем лето становится «золотым сезоном» так называемых сережечников. Жертвами «сезонников» становятся женщины, носящие ювелирные украшения.


Таким способом «зарабатывал» на наркотики 30-летний житель Перми Ч. Он выслеживал женщин с красивыми украшениями, при этом с большими сумками в руках, и буквально провожал их до подъезда. Дальше в ход шла физическая сила – он резко срывал цепочки и серьги, уродуя мочки ушей. Пока жертва находилась в шоковом состоянии, Ч., не гнушаясь, прихватывал ее сумки и пакеты.
Однако наслаждаться своей безнаказанностью преступнику пришлось недолго. Сотрудники ОРИП ОРЧ УР МВД России по городу Перми вышли на его след.
Полицейские быстро выяснили, что подозреваемый в преступлениях Ч. уже был судим за грабеж и разбой, и за ним незамедлительно установили слежку. Ждали недолго – вскоре сережечник снова отправился «на дело». Но новый эпизод преступной карьеры закончился задержанием с поличным и отделением полиции.
Как признался сам грабитель, ему нравилась такая «работа», поскольку ювелирные изделия достаточно просто сбыть. Ломбардные дельцы без раздумий скупали даже окровавленные серьги и разорванные цепочки. Цена за них, конечно, была невысокой, но денег на наркотики Ч. хватало. Дальше отмытые – в прямом смысле слова – украшения поступали в продажу. В данный момент устанавливается, в какие именно ломбарды сбывал украшения Ч.
– Сейчас он активно сот­рудничает со следствием. Установлено уже 10 эпизодов с его участием. Чтобы сбить со следа полицейских, он перемещался из одного района в другой и не совершал в одном районе сразу по два грабежа. Задержанный имел при себе универсальный ключ – подходящий ко всем домофонам. Нападая в подъездах, он избавлял себя от случайных свидетелей, – говорят сотрудники ОРИП ОРЧ УР МВД России по городу Перми.

Чтобы вы могли избежать нападения:
Во-первых, без особой надоб­ности не носите крупные драгоценности. Некоторые потерпевшие вышли из дому выбросить мусор, а на обратном пути в подъезде их уже ждал грабитель.
Во-вторых, если беда уже случилась, как можно громче зовите на помощь, возможно, помогут прохожие.
В-третьих, сразу же обращайтесь в отделение полиции.
Анна ПАТРУШЕВА,
пресс-служба управления МВД России по г. Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.