Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
МОХНАТЫЙ СЫЩИК

Полицейская овчарка Мирабель помогла задержать серийного вора, промышлявшего по дачным участкам Кунгура.


На этой неделе в дежурную часть за день поступили сразу четыре заявления о кражах от хозяев коллективного сада № 1 микрорайона Нагорный. Пока народ спокойно возился на грядках, кто-то беспрепятственно «прошерстил» их вещи, оставленные в садовых домиках. Громоздкие предметы жулик не брал. Предпочел сумочки, деньги, мобильные телефоны – то, что нетрудно спрятать и унести.
В составе следственно-оперативной группы на мичуринские участки выехал младший инспектор-кинолог Вячеслав Дремин со своей верной спутницей – немецкой овчаркой Мирабель.
– В трех домиках собака не смогла взять след, – рассказывает Вячеслав Александрович. – Хозяева уже все «затоптали». Ведь постоянно предупреждаем людей: не трогайте ничего на месте преступления, не передвигайте вещи, не подметайте полы. Этим вы уничтожаете улики, запахи и отпечатки.
Наконец, в последнем домике Мирабель что-то учуяла и уверенно повела оперативников по лабиринту дачных огородов. Навстречу шел молодой человек с поклажей. Овчарка села около него. Этот!
– При обыске у задержанного изъяли часть украденного, – продолжает Вячеслав. – Выяснилось, что парень находится в розыске, подозревается в кражах на территории Ординского и Суксунского районов. В 21 год имеет судимости за хищения имущества и угоны автотранспорта. Теперь «мичуринский вор» водворен в изолятор временного содержания. Спасибо нашей Мирабель!
Вячеслав Дремин взял ее двухмесячным щенком из пермского питомника. Красивой кличкой Мирабель обязана специальному правилу. Всех щенков из одного помета в питомнике называют на одинаковую букву. Ее «семейству» выпала очередь буквы «М». Родословная и документы в полном порядке. Сейчас служебной овчарке пять лет. Участвовала в раскрытии многих краж, разбоев, грабежей.
– На сколько процентов можно доверять собачьему нюху? – спросили мы. – По теории вероятности она может ошибиться в поисках преступника?
– В суде «показания» собаки официально не учитываются, – поясняет Вячеслав. – Но для следственной группы она большое подспорье. Ее задача – вывести полицейских к предполагаемому местонахождению жулика или тайника с ворованными вещами. Круг поисков резко сужается: определяется дом или машина, где след «закончился». Остальное доделывают сыщики. И не надо прочесывать мелким гребешком весь город.
Служебные собаки проходят специальную подготовку. Овчарок «натаскивают» на конвоирование задержанных или розыскную работу. Лабрадоры и терьеры ищут наркотики. Лохматых «сотрудников» учат выполнять обязательный набор команд, угадывать нужного человека в толпе, отыскивать заданный предмет среди нескольких других.
Предельный срок собачьей службы в органах внутренних дел – 8 лет. По достижении «выслуги» четвероногие ветераны доживают свой век в своеобразном доме престарелых, на гособеспечении. Или кто-нибудь берет их домой. Лучше и умнее сторожа не найти. Без команды полицейский пес ни на кого не бросится. За одним исключением: если кто-то нападает на хозяина или посягает на то, что собаке поручили охранять. Тогда спуску не жди.
Дмитрий СПИРИДОНОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.