Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
Психиатрия – индустрия науки

Выставка «Психиатрия – индустрия смерти» вызвала широкий общественный резонанс. Мнения по ее поводу кардинально разошлись. Градус провокации оказался предельно высоким – организаторы столкнули медицинские, гуманитарные и государственные ценности, получилось ли из этого что-то, имеющее культурную ценность?


Николай Потешкин, главный психиатр Минздравсоцразвития Пермского края:
– Мы вместе с заведующим кафедрой психиатрии ПГМА Иваном Федоровичем Обросовым написали письмо прокурору Пермского края о том, чтобы рассмотреть законность проведения этой выставки. Дело в том, что там демонстрируется использование психиатрии в немедицинских целях. Говорится о преступлениях, совершенных психиатрами. Конечно, в любом виде деятельности есть преступники, мошенники, но больше всего добросовестных специалистов, однако об этом устроители не говорят.
Кроме того, там говорится о тех методах, которые в нашей стране использовать при лечении психических расстройств запрещено. На основе этих материалов создатели выставки делают вывод, что психиатрия – это преступный вид деятельности, психические расстройства являются надуманными и представляют из себя проявление физических заболеваний, а психиатрическое лечение, в том числе медикаментозное, наносит только вред. И на людей, у которых понижен порог критики, это может произвести впечатление. А между тем многие психические расстройства сопровождаются агрессией по отношению к себе и к окружающим, и непринятие лекарств может эту эмоцию усилить.
Эта выставка вызывает сомнения в престиже государственности. Как это в государстве существует преступный вид деятельности? Ведь у нас психиатрические учреждения в основном государственные. И в нашем законе «О психиатрической помощи» четко говорится, что психиатрию нельзя использовать в немедицинских целях.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:
– Это выставка про нас всех. Это про более бережное отношение к инаким людям – людям с психическими заболеваниями. Важно, что выставка с культурологической точки зрения носит провокационный характер, и негативная реакция психиатров, как профессионально заинтересованных в положительном отношении к ним общества, понятна.
Отмечу, что выставка построена на материалах не нашей страны, и психиатрия Америки очень резко отличается от нашей психиатрии, наши традиции всегда были более гуманными. Я увидела в этом другое – риск того, что было в других странах. С исторической точки зрения показано, что психиатрия не может использоваться в политических и бизнес-целях.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.