Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
ОПАСНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

Около семи вечера в Лысьве сработала кнопка экстренного вызова милиции, установленная в магазине «ЦентрОбувь» по улице Мира. Группа задержания вневедомственной охраны прибыла на место уже через 2 минуты и задержала двух подозреваемых, которые пытались украсть обувь на сумму около двух тысяч рублей. Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела внутренних дел.


Сегодня проблема кражи товара является одинаково важной для любых магазинов по всему миру. Ежегодные убытки от краж могут доходить до 15 процентов от общей прибыли. В качестве воров выступают совершенно обыкновенные люди – начиная от голодных студентов и заканчивая примерными старушками. Как показывает статистика, каждый 11-й человек в мире хотя бы раз в жизни вынес из магазина неоплаченный товар.
Психологи обычно выделяют три основных типа магазинных воров. Это клептоманы, экстремалы и профессионалы.
Представители первой категории, которые страдают заболеванием клептомания, наи­более безобидны. Такие люди зачастую поддаются внезапному порыву взять понравившуюся вещь, причем часто это мелкая безделушка, которая и стоит недорого, и вряд ли пригодится «злоумышленнику».
Категория экстремалов является наиболее распространенной и опасной. Такие люди чаще всего воруют вещи из спортивного интереса – для получения дополнительного адреналина и эмоций. К числу «экстремальных» воров может относиться кто угодно: добропорядочная домохозяйка, успешный бизнесмен и даже милая старушка. Чтобы отвадить экстремала от таких «прогулок» по магазинам, его достаточно просто напугать и пристыдить – после этого у него пропадает интерес к незаконным действиям.
К третьему типу воров относятся профессионалы, то есть люди, сознательно идущие на преступление, тщательно его планируя. Они, как правило, не растрачивают себя на мелочи и берут дорогостоящий товар. Профессиональные воры встречаются довольно редко, и промышляют они не по продуктовым и хозяйственным магазинам, а по парфюмерным, вещевым и ювелирным, то есть там, где выложен товар, который можно в дальнейшем продать.

По закону при обнаружении попытки воровства охрана обязана вызвать правоохранительные органы, чтобы в присутствии сотрудников полиции и двух понятых осмотреть подозреваемого. Если неоплаченный товар обнаруживается, представители правоохранительных органов заводят уголовное дело, и решением суда выносится приговор – это может быть штраф либо лишение свободы на срок до трех лет. Однако работники магазинов предпочитают не связываться с полицией и решать проблемы самостоятельно. Этим и пользуются мошенники. Чаще всего, если сумма украденного товара составляет менее 500 рублей, то нарушителя просто заставляют его оплатить.

Ксения МАЛЬЦЕВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.