Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
«БЕСПЛАТНЫЙ» ПЫЛЕСОС – ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ

У пенсионеров мошенники отнимают деньги, сообщает полиция. Они приходят в дом под различными масками: сотрудников социальной службы – спросить, как живется пожилым людям, врача – проверить здоровье, или продавцов бытовой техники – предложить качественный товар по низким ценам. И этот товар часто – один и тот же.


ЧУДО-ТЕХНИКА В ЧАЙКОВСКОМ
В Чайковском зарегистрировано несколько случаев обмана пенсионеров лицами, представляющимися работниками каких-либо общественных организаций. Старикам предлагают приобрести бытовую технику, например чудо-пылесос, «оказывающий оздоровительный эффект самого широкого действия, по привлекательно низкой цене».
Так, 15 июля в дежурную часть обратилась 85-летняя жительница Основного микрорайона. Она рассказала, что накануне около 4 часов дня в ее дверь позвонила незнакомка 20-30 лет на вид, приятной внешности. Девушка мило улыбнулась пенсионерке и сообщила, что хочет ей предложить чудо-пылесос с «суперэффектами». Магазинная стоимость пылесоса – 21 тысяча рублей, но так как покупательница преклонного возраста, ветеран, то для нее действует скидка, и в этом случае стоить пылесос будет всего лишь 5000 рублей, плюс бесплатная скорая доставка на дом и наглядный инструктаж в пользовании. Пенсионерка даже не заметила, как согласилась на приобретение техники. Девушка-продавец мгновенно занесла коробку с пылесосом, достала его, собрала, продемонстрировала, как им пользоваться. После чего получила деньги и быстренько покинула квартиру «счастливого» покупателя.
Уже к вечеру бабушка, которая живет одна, начала сомневаться в целесообразности покупки: пылесос ей совсем не нужен в хозяйстве – обходилась же она без него раньше! На следующий день она решила обратиться в отдел внутренних дел за помощью, чтобы сотрудники полиции помогли ей найти девушку-продавца – и даже не для того, чтобы наказать за действие, которое может рассматриваться как мошенничество, а для того, чтобы вернуть ей пылесос, а бабушке – пять тысяч рублей, которые она копила с пенсии.
Оксана МОРОЗОВА,
инспектор по связям со СМИ ОВД по Чайковскому МР.

ЧУДО-ТЕХНИКА В ПЕРМИ
В конце июня на пороге квартиры пожилого пермяка Николая Ивановича появились двое молодых людей с предложением купить у них пылесос одной широко известной марки. Доверчивый мужчина впустил их в дом, несмотря на то, что покупать чудо-технику он вроде как и не собирался – на днях должен был уехать на Украину. В Перми жил совсем один, его жена умерла в конце прошлого года, и здесь его ничего не держало, поэтому-то он обналичил все банковские счета и до отъезда на родину спрятал 322000 рублей под матрацем в спальне.
Молодые люди, на вид 25-29 лет, прошли в комнату, где хозяин им разрешил провести презентацию. Со словами восхищения и рассказами о том, какой же хороший этот пылесос, мошенники показывали все его возможности 79-тилетнему пенсионеру: и пыль-то агрегат выбивает, и окна моет, и одежду гладит, и массаж делает, и дерево полирует, и трубы прочищает, и даже вытаскивает клещей из матрацев в спальне. «Ну настоящая находка для пенсионеров!» А еще скидки предусмотрены различные, «специально для вас». Николая Ивановича даже это не заинтересовало, и он уже было собрался выпроводить гостей. Но хвалебные речи утомили лжепродавцов, и они попросили принести воды. Пока хозяин квартиры ходил на кухню, один из подозреваемых упаковывал коробки, а другой быстренько достал из-под матраца накопленные сбережения старика. Получив желаемое, преступники раскланялись и благополучно ушли, искренне сожалея при этом, что пенсионер не купил у них чудо-пылесос.
Уже после их ухода Николай Иванович заметил пропажу денег, о чем сразу же сообщил в полицию.

Чтобы не стать жертвами мошенников, мы советуем вешать трубку, если вам звонят по телефону – сразу же, как только поймете, что вам хотят что-то продать, и не открывать дверь незнакомым. Ну а если случилось, что они все же зашли к вам в дом, ни в коем случае не оставляйте их одних в комнате, следите за каждым движением визитеров и сохраняйте здравый ум, чтобы не попасться на удочку аферистов. Чувство собственной безопасности поможет вам сохранить и кошелек, и здоровье.
Лиана ЕРЕМЕНКО,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.